ESTRUCTURA Y EQUIPO DE LA UNODC EN BOLIVIA

REPRESENTACIÓN
Antonino De Leo
Representante
+591 (2) 2624353

Antonino De Leo, de nacionalidad italiana, inició sus funciones como Representante de la UNODC en el Estado Plurinacional de Bolivia el 19 de mayo de 2013. Leer más.
 

 

REPRESENTACIÓN   

Silvia Rada 
Asociada Ejecutiva de Representación  
+591 (2) 2624353 

Reynaldo Flores 
Conductor de Representación 
+591 (2) 2624362 


PROGRAMAS 
Carlos Díaz 
Oficial de Programas 
+591 (2) 2624360 

 
 

ÁREA TEMÁTICA DE DROGAS 

Milka Mora  
Experta en Monitoreo y Seguimiento 
+591 (2) 2624355 

Equipo de Desarrollo Integral 
"Manejo integral de los recursos naturales en el Trópico de 
Cochabamba y los Yungas de La Paz (Jatun Sach'a)" 

David Fernández 
Responsable de Desarrollo Integral 
+591 (2) 2790133 

Raúl Choque 
Responsable Agroforestal   

Freddy Huanca 
Técnico en Fortalecimiento de Grupos Productores 

Veymar Silva 
Técnico de Campo Agroforestal 

Nelson Sánchez 
Técnico de Campo Agroforestal 

Julián Peñarrieta 
Técnico de Campo Agroforestal 

Jaime Coarite Peñarrieta  
Técnico de Campo Agroforestal  

Leonardo Pacara 
Técnico de Campo Forestal 

Cidar Vega
Técnico de Campo Forestal 

Abraham Huallpa 
Matero 

Betty Ojeda 
Asistente de Proyecto 

Moisés Mendoza 
Chofer y Responsable de Mantenimiento 

Isidro Quispe 
Mensajero

Equipo de Prevención 
"Prevención del uso indebido de drogas en las comunidades educativas de Bolivia"

Arturo Moscoso 
Responsable de Prevención 
+591 72007467 

Olga Titto 
Técnico Asistente en Prevención del Uso Indebido de Drogas 

Sergio Ibáñez 
Técnico Asistente en Prevención del Uso Indebido de Drogas 

Grober Copa 
Auxiliar Técnico en Prevención del Uso Indebido de Drogas 

Pamela Tintaya 
Asistente de Proyecto 

Equipo de Tratamiento 
"Proyecto de Apoyo a la Reducción de Drogas Ilícitas en la Comunidad Andina"

Geovanna Heinrich 
Responsable de Tratamiento 
+591 68210843 

Equipo de Control de Drogas 
"Programa de Apoyo de la UNODC a la Implementación del Plan de Acción de la Estrategia de Lucha Contra el Narcotráfico y Reducción de Cultivos Excedentarios de Coca del Estado Plurinacional de Bolivia" 

Hugo Quintana 
Especialista en Comunicación 
+591 (2) 2624359 

- Componente de Monitoreo de los Cultivos de Coca  
+591 (2) 2790133  

Helder Catari 
Responsable de Monitoreo de Cultivos de Coca 

Osvaldo Trigo 
Especialista en Sensores Remotos y Sistemas de Información Geográfica 

Marien Avalos 
Especialista en Sensores Remotos y Sistemas de Información Geográfica 

Edwin Mamani 
Especialista en Sensores Remotos y Sistemas de Información Geográfica 

Juan Medrano 
Técnico en Sistemas de Información Geográfica y Base de Datos 

Jorge Cabrera 
Técnico Auxiliar en Geomática 

Pamela Siacar 
Técnico Auxiliar en Geomática para el Monitoreo de Cultivos de Coca 

Luis Pareja 
Técnico Auxiliar en Geomática para el Monitoreo de Cultivos de Coca 

Luis Vásquez 
Técnico Auxiliar en Geomática para el Monitoreo de Cultivos de Coca 

Rodolfo Vargas 
Técnico Auxiliar en Geomática para el Monitoreo de Cultivos de Coca 

Rogelio Calamani 
Chofer 

- Componente de Cooperación Regional y Asistencia Técnica Legal  
+591 (2) 2624353 

Antonino De Leo 
Responsable de Cooperación Regional y Asistencia Técnica Legal

Antonio Valverde 
Experto Legal 

Silvia Rada 
Asociada Ejecutiva de Representación 

- Componente de Validación de Información de destrucción/Incineración de Drogas Ilegales Incautadas y Fortalecimiento de Laboratorios Forenses  
+591 (2) 2790133 

Walter Ferrer 
Responsable de Área 

Ximena Belmonte 
Asistente Técnico Junior 

Ernesto Flores 
Chofer 


ÁREA TEMÁTICA DE DELITO / CRIMEN ORGANIZADO 

Timo Behrens 
Experto Asociado en Prevención del Delito y Justicia Penal 
+591 (2) 2624376 


ÁREA TEMÁTICA DE CORRUPCIÓN 

Timo Behrens 
Experto Asociado en Prevención del Delito y Justicia Penal 
+591 (2) 2624376 


ÁREA TEMÁTICA DE JUSTICIA 

Damien Wolff 
Especialista en Prevención del Delito y Justicia Penal 
+591 (2) 2624358  

Equipo de Reforma Penitenciaria 

Luisa Chipana 
Responsable de Reforma Penitenciaria 
+591 (2) 2624357 


ÁREA TEMÁTICA DE TERRORISMO 

Damien Wolff 
Especialista en Prevención del Delito y Justicia Penal 
+591 (2) 2624358  


OPERACIONES 
Carlos Díaz 
Oficial de Programas 
+591 (2) 2624360 

Viviana Soria 
Experta Administrativo Financiero 
+591 (2) 2624377 

Claudia Ortega 
Asistente Administrativa de Proyectos Transversal 
+591 (2) 2624361 

Vania Iturry 
Asistente Administrativa 
+591 (2) 2624361 

Daniela Arancibia 
Asistente Administrativa 
+591 (2) 2624361 

Ana Arancibia 
Auxiliar de Comunicaciones y Operaciones 
+591 (2) 2624361 

 

 
 

 

Isidro Quispe  
Mensajero