С планеты Зорб в школы Узбекистана: продвигая мир, уважение и принятие 

31 августа 2020 года - В связи с началом 2020/21 учебного года в сентябре в Узбекистане Министерство народного образования страны недавно объявило о запуске новой учебной программы для начальных школ. Среди нескольких нововведений - уроки, призванные предоставить детям обучение, основанное на сильной образовательной платформе, которая продвигает честность, справедливость и целостность в увлекательной и интерактивной форме – в которую идеально вписываются дружелюбные космические персонажи УНП ООН, Зорбы, а вместе с ними и их послания о мире и справедливости.

В новой учебной программе Узбекистана предполагается использовать мультимедийные приложения и интерактивные инструменты, основанные на национальных и международных образовательных практиках. Инициатива «Образование для правосудия» (E4J) оказывает поддержку Глобальной программе Дохинской декларации, частью которой является, в интеграции образовательного инструментария по Зорбам в планы уроков для учителей страны на ближайшие годы.

Этот шаг является важным шагом вперед для УНП ООН в его усилиях по обучению маленьких детей основным ценностям, таким как мирное сосуществование, уважение и принятие, и размышлению о роли диалога, справедливости и сочувствия посредством расширения прав и возможностей и позитивных посланий, которые могут повлиять на их поведение. Действительно, в рамках новой учебной программы начальной школы в Узбекистане все два миллиона детей в возрасте от 6 до 12 лет, посещающих начальную школу, будут иметь возможность учиться у персонажей сериала - Интеллы, Скутера, Сентимо и Сигнала - которые разделяют именно эти ценности. Родители также могут загрузить и использовать материалы дома, получив доступ ко всему контенту в весёлом уголке E4J.

В преддверии нового учебного года и начала распространения этих материалов был проведен национальный онлайн-семинар, с целью ознакомления преподавателей с планами уроков  по Зорбам, которые и составляют пособие для учителей. Более 100 специалистов системы народного образования приняли участие в семинаре, который был разработан для того, чтобы поделиться c учителями практиками, позволяющими наилучшим образом использовать новые инструменты для объяснения детям важности верховенства закона и обучения их навыкам и ценностям, которые способствуют продвижению культуры законности.

Отмечая важность новых и инновационных подходов к детям в классе, заместитель министра народного образования Дилшод Кенжаев прокомментировал: «Вместе с УНП ООН мы представляем новый образовательный инструмент Зорбы, который был включен в учебные программы начальной школы. Узбекистана. Мы надеемся, что Зорбы помогут предотвратить вовлечение детей в преступную деятельность, предоставить интерактивный способ обучения и повысить их интерес к образовательному процессу». Г-н Кенжаев также сослался на поддержку УНП ООН во время изоляции, введенной в связи с пандемией COVID-19, во время которой мультсериал Зорбы транслировался по национальным телеканалам, и в конечном итоге его посмотрели более шести миллионов школьников. Как отметил начальник управления Министерства народного образования, Акбар Тагаев, «это был своевременное реагирование на пандемию… так как Зорбы обладают уникальным образовательным характером для обучения школьников в духе уважения к закону».

Это прочное партнерство поддержали Региональный Представитель УНП ООН в Центральной Азии, Ашита Миттал и глава Глобальной программы Дохинской декларации, Марко Тейшейра, которые поделились своими мыслями и выразили совместную готовность продолжать сотрудничество с правительством Узбекистана. Другие замечания были сделаны Лулуа Асаад, глобальным координатором начального уровня «Образования для Правосудия», и Индирой Мукимовой, координатором обучения в рамках инициативы «Образования для Правосудия» в Узбекистане, которые поделились своим мнением об уникальных инструментах, которые будут использоваться.

Семинар также предоставил возможность специалистам Ташкентского городского педагогического института (ТГПИ) - разработчикам новой учебной программы страны - поделиться своим опытом интеграции Зорбов в работу с классом. «Зорбы оказывают огромную поддержку нам, педагогам», - отметила Саодат Шермухамедова из ТГПИ. «Они продвигают универсальные человеческие ценности, такие как уважение, дружба и справедливость, которые близки нашей культуре. Зорбы предлагают соответствующий возрасту способ обучения и будут поощрять детей участвовать в обсуждениях и делиться своим мнением во время занятий».

В качестве дополнительной поддержки УНП ООН также передало бумажные копии планов уроков на английском, русском и узбекском языках, которые будут распространены в примерно 10 000 школ по всему Узбекистану.

 

Дополнительная информация:

Начальный уровень Образования для Правосудия

Глобальная программа Дохинской Декларации

УНП ООН в Центральной Азии

For media inquiries please contact:

Shakhnoza Zafari

Communication and External Relations Officer

shakhnoza.zafari[at]un.org