Члены Центральноазиатской Сети по вопросам противодействия и профилактики насильственного экстремизма (ЦАПНЭ), поддерживаемой УНП ООН, обменялись опытом и извлеченными уроками в области программ и стратегий реабилитации и реинтеграции женщин и детей, вернувшихся из зон конфликта

5-6 декабря, 2022, Астана, Казахстан 

Региональное представительство Управления по наркотикам и преступности Организации Объединенных Наций (УНП ООН) по Центральной Азии в сотрудничестве с  Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан и Общественным фондом «Информационно-пропагандистский реабилитационный центр «AQNIET»» провели ежегодное заседание Центральноазиатской Сети по вопросам противодействия и профилактики насильственного экстремизма (ЦАПНЭ) в Астане, Республика Казахстан.

 

Данное мероприятие было организовано в рамках Глобального проекта ЕС-ООН «Поддержка государств в Центральной Азии в отношении их граждан, вернувшихся из зон конфликта, в основном из Сирии и Ирака – Компонент 2: Безопасность и подотчетность», финансируемого Европейским союзом.

Обсуждения в ходе заседания Сети ЦАПНЭ в этом году были сосредоточены на обмене уникальным опытом Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в области реализации программ и стратегий реабилитации и реинтеграции женщин и детей, вернувшихся из зон конфликта, учитывающих гендерные и возрастные аспекты и обстоятельства.

В заседании Сети ЦАПНЭ, посвященном обсуждению результативных и основанных на объективных доказательствах программ и стратегий реабилитации и реинтеграции, приняли участие более 110 представителей различных государственных органов, институтов гражданского общества, академических кругов и научно-исследовательских институтов, а также международные партнеры.

 

В своей вступительной речи г-н Дархан Кыдырали, министр информации и общественного развития Республики Казахстан, отметил: «Опыт Казахстана в области работы с возвращенцами из зон конфликта весьма интересен для широкого круга исследователей и представителей других государств. Наша страна готова открыто делиться своим опытом, а сегодняшнее заседание Сети ЦАПНЭ является тому ярким доказательством».

 

Региональная представительница УНП ООН по Центральной Азии, г-жа Ашита Миттал, призвала к укреплению «регионального сотрудничества и потенциала в области П/ПНЭ, обмену знаниями и передовой практикой для предотвращения радикализации, ведущей к насилию, агитации и вербовки людей в террористических целях, а также для содействия во внедрении подходов по принципу «единое правительство» и «единое общество» в процессы разработки и реализации программ и стратегий реабилитации и реинтеграции женщин и детей, вернувшихся из зон конфликта, учитывающих гендерные и возрастные аспекты и обстоятельства».

 

В ходе дискуссий за круглым столом участники Сети ЦАПНЭ подчеркнули тот факт, что процессы реабилитации и реинтеграции играют важную роль и вносят свой положительный вклад в расширение прав и возможностей уязвимых людей и сообществ, усиление потенциала в части социально-экономической интеграции, сокращение бедности и маргинализации и обеспечение мира и процветания в Центральной Азии.

 

Центральноазиатская Сеть по вопросам противодействия и профилактики насильственного экстремизма (ЦАПНЭ) была создана УНП ООН при существенной финансовой поддержке со стороны правительств Японии, Германии и Швеции в 2018 году. С момента создания Сети ЦАПНЭ УНП ООН продолжает поддерживать и консолидировать ее работу, стремясь к укреплению регионального сотрудничества, содействию сетевой работе и межгосударственной координации, а также к обмену передовой практикой и всемирно признанными подходами в области П/ПНЭ. Сеть ЦАПНЭ также приветствует и поддерживает подход по принципу «единого общества» для предотвращения насильственного экстремизма, приводящего к терроризму, а также для более эффективного вовлечения гражданского общества и местных сообществ в усилия в области П/ПНЭ.

статья на Английскоя языке 

***

For more information, contact Vasilina Brazhko (Ms.)

Communication and PR Specialist at

UNODC Criminal Justice &PVE Programmes

in Central Asia

UNODC PO in the Kyrgyz Republic

+996775987817 WhatsApp or

e-mail: vasilina.brazhko [at] un.org