УНП ООН провело обучение сотрудников правоохранительных органов среднего звена Туркменистана современным методам контроля при проведении досмотра транспортных средств, багажа, грузов и товаров, перемещаемых через государственную границу

УНП ООН провело с 30 августа по 3 октября тренинг на тему «Современные методы контроля при проведении досмотровых операцийв отношении транспортных средств, багажа, грузов и товаров, перемещаемых через государственную границу» для сотрудников среднего звена Министерства внутренних дел, Государственной таможенной службы и Государственной пограничной службы Туркменистана. Тренинг проводился в режиме видеоконференции.

Цель тренинга - развитие потенциала офицеров в вопросах реагирования на различные ситуации, возникающие при проверке на контрольно-пропускных пунктах, для повышения эффективности борьбы с трансграничной преступностью.

Тренинг, проводимый в интерактивной форме, состоял из лекционных и практических сессий. Его провёл Лаурис Криванс, таможенный эксперт из Латвии, имеющий большой опыт в проведении досмотровых операций и обучении сотрудников таможенной службы.

Участники тренинга подробно ознакомились в ходе мероприятия со следующими вопросами: процедуры и методы трансграничного контроля транспортных средств, включая досмотр грузов и поездов, анализ и оценка рисков, профилирование, оперативная психологическая оценка, методология опроса и анализ речи, и другие.

В ходе практических занятий участники представили подготовленные ими презентации о способах эффективного проведения досмотра на контрольно-пропускных пунктах. Они поделились своим опытом изъятия контрабанды и дали ряд рекомендаций по совершенствованию работы.

Участники тренинга, по его окончании, были единодушны в положительной оценке ими данного мероприятия. Они поблагодарили УНП ООН за организацию тренинга и попросили проводить подобные высокоинформативные и полезные мероприятия в будущем.

Тренинг был проведён в рамках компонента по укреплению трансграничного сотрудничества подпрограммы 1 «Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии, направленного на противодействие незаконному обороту афганских опиатов по северному маршруту. Это осуществляется путём укрепления потенциала ключевых контрольно-пропускных пунктов (КПП) и создания офисов пограничного взаимодействия (ОПВ) при них в Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Таджикистан, Туркменистане и Республике Узбекистан. Это первый проект по созданию ОПВ в Центральной Азии, заинтересованными сторонами которого являются пограничные и таможенные службы, а также ведомства по контролю за наркотиками и министерства внутренних дел каждой из стран-участниц.

Создание ОПВ в ряде КПП в Центральной Азии способствует формированию основы для дальнейшего эффективного межведомственного и трансграничного сотрудничества. К настоящему времени создано 19 ОПВ на таджикско-афганской, узбекско-афганской, таджикско-узбекской, кыргызско-таджикской, кыргызско-узбекской, кыргызско-казахской и казахско-узбекской границах. Каждая страна выделяет на КПП необходимые для деятельности ОПВ помещения и назначает сотрудников для работы в последних. УНП ООН оказывает, при этом, техническую помощь путём предоставления необходимого базового оборудования для поддержки работы ОПВ и организации проведения учебных курсов.

Деятельность, проводимая в рамках компонента в Туркменистане, финансируется Бюро по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности Государственного департамента США (INL).

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:
Нурангез Абдулхамидова
Специалист по коммуникациям и внешним связям
Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)
Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org