Женщины-лидеры Узбекистана выступают за гендерное равенство и права человека

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) признает фундаментальную важность равного участия женщин в принятии решений, равной оплаты равного труда, равного распределения неоплачиваемого ухода и домашнего труда и доступа к медицинским услугам, отвечающим потребностям женщин. УНП ООН выступает за искоренение всех форм насилия в отношении женщин и девочек и стремится к тому, чтобы гендерная проблематика активно и явно учитывалась во всех своих практиках, политике и программах.

Для обсуждения роли женщин в Узбекистане и учета гендерных аспектов в политике в области  наркотиков, преступности и коррупции около 30 женщин-лидеров сената, судей, прокуроров, включая представителей Министерства поддержки махалли и семьи, Министерства внутренних дел и представителей ООН в Республике Узбекистан собрались за круглым столом и в панельной встречи под сопредседательством Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан г-жи Танзили Нарбаевой и сопредседательством Исполнительного директора УНП ООН г-жи Гады Вали.

«Узбекистан предпринял значительные усилия по реформированию ключевых областей политики в рамках мандатов УНП ООН. Будь то в области управления границами, правоохранительных органов, уголовного правосудия, здравоохранения, образования или борьбы с коррупцией, полный успех этих реформ будет зависеть от участия женщин в разработке и реализации политики наравне с мужчинами.  Права и потребности женщин необходимо принимать во внимание на каждом этапе пути, поскольку на женщин и мужчин по-разному влияют наркотики, преступность, коррупция и терроризм», - подчеркнула г-жа Гада Вали, в своём обращении к участникам круглого стола.

Важность содействия выполнению требований Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и ЦУР, а также законодательных мер и мер в области разработки политики по гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин и девочек были обозначены в ходе панельной встречи участников. Также было высказано мнение, что понимание взаимосвязи между гендером и транснациональной организованной преступностью, политикой, связанной с наркотиками, борьбой с терроризмом и коррупцией, имеет жизненно важное значение для обеспечения эффективности политики, программ и мероприятий для населения в целом.

В 2019 году правительство Узбекистана приняло закон «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин», который представляет твердую позицию против дискриминации по половому признаку и гарантирует равные права для обоих полов.

«Наша страна присоединилась ко всем основным международным конвенциям, обеспечивающим правовую, социальную и экономическую защиту женщин от любых форм дискриминации. Принята Стратегия достижения гендерного равенства в Узбекистане до 2030 года», - подчеркнула г-жа Нарбаева, Председатель Сената Республики Узбекистан.

Гендерная комиссия Сената Олий Мажлиса поделилась результатами проведенных мероприятий и обозначила необходимость представительства женщин в правоохранительных органах и системе правосудия.

УНП ООН работает с женщинами-судьями, прокурорами и сотрудниками правоохранительных органов в Узбекистане, обеспечивая целевое обучение и наставничество следующему поколению женщин-лидеров в учреждениях уголовного правосудия. Предоставление женщинам места за столом переговоров обеспечивает большее разнообразие и прозрачность в процессе принятия решений.

Гендерное насилие в отношении женщин и девочек (ГНВОЖИД), наиболее распространенной формой которого является насилие со стороны интимного партнера, широко распространено во многих обществах и подрывает социальную сплоченность и развитие. Из-за введения массовых карантинных мер и ограничений на поездки во многих странах женщины и девочки в непропорционально большой степени подвергались ГНВОЖИД. В свете этой осведомленности РПЦА УНП ООН работало с национальными партнерами, чтобы лучше информировать женщин и девочек о ГНВОЖИД, и поддерживало службы доверия, чтобы сообщать о таких случаях, и чтобы жертвы имели доступ к необходимым услугам.

УНП ООН по-прежнему привержено оказанию содействии Узбекистану в борьбе с транснациональной организованной преступностью, торговлей людьми и всеми другими формами преступности и насилия. В новом цикле Программы УНП ООН для Центральной Азии на 2022–2025 годы, учет гендерной проблематики и расширение прав и возможностей женщин в борьбе с наркотиками, коррупцией и терроризмом являются основными приоритетами.

УНП ООН руководствуется Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW), Пекинской декларацией и Платформой действий, различными резолюциями и решениями Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, Совета Безопасности, Экономического и Социального Совета и Комиссии по положению женщин для поощрения и реализации гендерного равенства во всех сферах своей работы.

Статья на английском языке

***

For all inquiries, contact Vasilina Brazhko (Ms.)

Communication and PR Specialist at

UNODC ROCA

+996775987817 WhatsApp/ Cellphone

vasilina.brazhko [at] un.org