УНП ООН поддерживает семинар по кадровой политике в рамках модернизации полиции в Казахстане

Нур-Султан, 30 июня 2022 года - Сегодня в г. Нур-Султане, Казахстан, завершился семинар-тренинг УНП ООН «Управление процессами открытого и состязательного подбора кадров и организации служебной деятельностью в полиции». 

Учебный семинар был организован УНП ООН в сотрудничестве с Министерством внутренних дел Казахстана для 15 представителей Департамента кадровой политики Министерства и учебных заведений МВД. 

Участники мероприятия обсудили роль управления человеческими ресурсами, практику отбора, дальнейшего обучения и оценки сотрудников полиции в контексте более широкой повестки дня по модернизации полицейской службы в Казахстане.

В своей приветственной речи Мадина Сариева, исполняющая обязанности главы Программного офиса УНП ООН в Казахстане, сказала: «УНП ООН с удовлетворением отмечает, что в процессе модернизации полиции в Казахстане особое внимание уделяется поискам оптимальных решений в кадровой политике. Профессиональная сфера управления человеческими ресурсами включает в себя и задает тон основным функциям организационной культуры, профессионального развития персонала и соблюдения этических норм».

Семинар-тренинг вела международный эксперт, доктор Анджела Воркман-Старк, которая поделилась своим опытом организационных изменений, примененных в Королевской канадской конной полиции. Доктор Воркман-Старк также поделилась полезными инструментами по снижению предвзятости в процессе найма, пониманию требований проактивного поиска кадров, изучению ключевых компетенций и основных процессов отбора.

Она также рассказала о процессах социализации в полиции, организационной культуре, стратегиях удержания новобранцев на ранних этапах карьеры и обеспечения того, чтобы работа в полиции была привлекательным вариантом карьеры.

Шынгыс Алекешев, Заместитель начальника Департамента кадровой политики Министерства внутренних дел Казахстана, отметил, что «вопросы кадровой политики, совершенствования процедур отбора и повышения квалификации сотрудников полиции имеют большое значение для формирования в Казахстане полиции, отвечающей требованиям времени».

В ходе семинара особое внимание было уделено укреплению ключевых компетенций и соответствующих моделей поведения, необходимых для современной полицейской службы, таких как гибкость, ориентированность на решение проблем, коммуникация, а также создание многообразия и инклюзивности в рядах полиции.

Мероприятие завершилось круглым столом, посвященным теме использования систем электронного управления человеческими ресурсами в полиции. В ходе этого обсуждения участники узнали о различных преимуществах и возможностях, которые эти системы могут дать для подбора и обучения персонала, как части более широкой стратегии по развитию и укреплению современной полицейской службы в Казахстане.

Менеджер проекта Венди О'Брайен отметила, что "трехдневное мероприятие предоставило сотрудникам Министерства внутренних дел возможность обсудить напрямую с международными экспертами наиболее эффективные способы развития инициатив, ранее предложенных в рамках программы модернизации в Казахстане".

Мероприятие является частью проекта УНП ООН по оказанию содействия реформированию органов внутренних дел в Казахстане, осуществляемого при финансовой поддержке Бюро Государственного Департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL).

На английском