Годовой Отчет 2018г.: Вместе оградим регион от наркотиков, преступности и терроризма

Региональное представительство в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности (РПЦА УНП ООН) с удовлетворением представляет годовой отчёт о техническом сотрудничестве, осуществленном в 2018 году в партнерстве с Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, а также Азербайджанской Республикой, Грузией и Республикой Армения.

Программа УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2019 годы представляет собой всеобъемлющий стратегический механизм, в рамках которого УНП ООН предоставляет техническое содействие пяти государствам Центральной Азии. Годовой отчет не только отражает результаты нашей деятельности в 2018 году в рамках Программы УНП ООН для государств Центральной Азии, но также освещает комплекс работы в восьми странах в рамках нашего партнерства с глобальными и региональными инициативами с акцентом на наш вклад в реализацию Целей Организации  Объединенных Наций в области устойчивого развития (ЦУР).

В 2018 году УНП ООН привлекло техническое содействие на сумму более 14,5 миллионов долларов США путём реализации скоординированных, комплексных и согласованных ответных мер в соответствии с международными нормами и принципами эффективного управления, здравоохранения и прав человека, содействия созданию здорового и безопасного общества, основанного на принципах верховенства закона.

В 2018 году мы добились значительных успехов в противодействии угрозам транснациональной организованной преступности, незаконного оборота наркотиков и предупреждении терроризма в регионе, содействуя, в том числе, осуществлению реформ в сфере уголовного правосудия и укреплению антикоррупционных мер. УНП ООН провело работу по содействию внедрению научно-доказательных стратегий по сокращению спроса на наркотики и профилактике ВИЧ и развитию потенциала в области научных исследований и анализа тенденций.

Мировое сообщество, в том числе и государства региона, понимают, что противодействие незаконному обороту наркотиков, терроризму и его финансированию, а также угрозам, порождаемым распространением новых психоактивных веществ и использованием т.н. «Тёмных сетей» является общей ответственностью. Осознавая риски и уязвимости, порождаемые возникающими угрозами, необходимо развивать дальнейший диалог в регионе, в том числе с международным сообществом, в направлении подтверждения взаимосвязанности этих проблем.

Пользуясь данной возможностью, УНП ООН спешит выразить искреннюю признательность правительствам государств Центральной Азии и Южного Кавказа, гражданскому обществу, агентствам ООН и другим партнерам за их стойкую приверженность. Достижения, изложенные в настоящем отчёте, были бы невозможны без щедрого вклада со стороны наших доноров. В этой связи выражаем им безмерную благодарность.

Дополнительная информация:

Видео, демонстрирующее основные результаты Годового отчета 2018г.

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук