УНП ООН поддерживает улучшение доступа для женщин, употребляющих инъекционные наркотики к услугам по профилактике, лечению ВИЧ-инфекции в Таджикистане

C 23 по 25 июля 2018 года в Душанбе прошёл семинар «Улучшение доступа для женщин, употребляющих инъекционные наркотики, к услугам по профилактике, лечению ВИЧ-инфекции, уходу и поддержке», организованный Управлением ООН по наркотикам преступности при финансовой поддержке USAID (Агентство США по международному развитию) для неправительственных организаций. Данные неправительственные организаций непосредственно работают с женщинами, употребляющими инъекционные наркотики и оказывают им услуги по профилактике, лечению ВИЧ-инфекций и уходу.

Целью семинара являлось улучшение доступа для женщин, употребляющих инъекционные наркотики, к услугам по профилактике, лечению ВИЧ-инфекции, уходу и поддержке. Тренинг прошел по руководству, созданному ВОЗ, УНП ООН и ЮНЭЙДС для стран по разработке целей в рамках концепции обеспечения всеобщего доступа к профилактике, лечению и уходу в связи с ВИЧ-инфекцией среди потребителей инъекционных наркотиков.

Тренером данного семинара являлась г-жа Анна Медведева, эксперт в сфере ВИЧ/СПИД из Белоруссии, которая имеет огромный опыт работы  по данному направлению в ряде стран. По завершении семинара, участники получили сертификаты и большой опыт в сфере улучшение доступа для женщин, употребляющих инъекционные наркотики, к услугам по профилактике, лечению ВИЧ-инфекции, уходу и поддержке.

УНП ООН оказывает поддержку странам-участницам в развитии лечения наркозависимости в соответствии с «Целями устойчивого развития». УНП ООН и USAID взаимодействуют с органами здравоохранения и контроля за оборотом наркотиков и способствуют расширенному участию гражданского общества в интересах поддержки в планировании и реализации гуманных и доказательных методов лечения, которые подходят для индивидуальной ситуации каждого, кто в этом нуждается.

Данный тренинг был проведен в рамках Подпрограммы 3 - Предупреждение, лечение, реинтеграция и профилактика ВИЧ-инфекции Параграммы для государств Центральной Азии при поддержке USAID