УНП ОО выпустило научный доклад по вопросу независимости адвокатов в Республике Узбекистан 

Управление ООН по наркотикам и преступности Региональное представительство в Центральной Азии (УНП ООН) опубликовало научный доклад «Вопросы независимости адвокатов и права на защиту: рекомендации по проведению законодательной реформы в Республике Узбекистан в соответствии с международными стандартами и принципами». В работе рассматриваются вопросы, связанные с независимостью адвокатов в Республике Узбекистан, институциональной и функциональной независимостью Палаты адвокатов, а также правом обвиняемого на эффективную защиту в уголовном судопроизводстве. Общепризнано, что независимость юридической профессии является основой верховенства права и главной гарантией поощрения и защиты прав человека.

В рамках широкомасштабной судебно-правовой реформы Узбекистан принимает шаги по реформированию института адвокатуры, предусматривающие независимость Палаты адвокатов, повышение ее потенциала для самостоятельного регулирования адвокатской деятельности и защиты прав человека. В этом контексте данная публикация призвана дать рекомендации практикующим юристам и директивным органам по приведению национального законодательства в соответствие с международными нормами и стандартами.

УНП ООН оказывает содействие правительству Узбекистана в осуществлении реформы уголовного правосудия посредством различных мероприятий по наращиванию потенциала национальных ведомств, а также экспертных консультаций при поддержке Бюро Госдепартамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL).