УНП ООН поддерживает кампанию «Поколение равенства» в Кыргызской Республике

Продвижение прав женщин играет ключевую роль в деле обеспечения мира и согласия в обществе и полноценной реализации человеческого потенциала на основе устойчивого развития. Сегодня ни одна страна не может заявить о достижении гендерного равенства.  

Тема Международного женского дня 2020 года «Я — поколение равенства: реализация прав женщин» согласуется с новой кампанией под названием «Поколение равенства», посвященной 25-й годовщине принятия Пекинской декларации и Платформы действий, самой прогрессивной дорожной карты по расширению прав и возможностей женщин и девочек во всем мире.

По случаю 8-ого марта Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН)  совместно с Форумом женщин Кыргызстана и Ассоциацией женщин сектора безопасности выразили солидарность с темой 2020 «Я — поколение равноправия: реализация прав женщин» и провели КВН среди более чем 300 студенток четырех университетов города Бишкек.

«Нашей основной целью мероприятия стало формирование навыков критического мышления пропагандирование здорового образа жизни посредством вовлечения молодежи в активную творческую деятельность», сказала г-жа Каана Айдаркул, глава Ассоциации женщин сектора безопасности в Кыргызской Республики. «Данным мероприятие мы стремились развивать навыки командного взаимодействия, творческие способности, уважительное отношение друг другу, воспитание правового сознания обучающихся. И искренне надеемся, что нам это удалось».

Кампания «Поколение равенства» требует равной оплаты труда; равного распределения неоплачиваемого труда по уходу за ребенком и домашней работы; искоренения сексуальных домогательств и всех форм насилия в отношении женщин и девочек; служб здравоохранения, отвечающих нуждам женщин, а также равного участия в политической жизни и процессах принятия решений во всех сферах жизни.

«Международный женский день дает нам возможность подумать о достигнутых успехах, призвать к переменам и отметить акты мужества и решимости простых женщин, которые сыграли исключительную роль в истории своих стран и общин. И отрадно, что молодежь так творчески подошла к выражению своего понимания проблем гендерного равенства, через призму великих произведений кыргызской культуры. Это вдохновляет и дает надежду на укрепление принципов гендерного равенства в нашей стране», дополнила г-жа Жыпара Ракишева, координатор продвижения гендерного равенства УНП ООН в странах Центральной Азии.

На ряду с данным мероприятием УНП ООН в партнерстве с другими Агентствами ООН в Кыргызстане провели фотовыставки, выступления женщин, сотрудниц уголовного правосудия, правоохранительной системы в вузах страны, а также они приняли участие в ряде телевизионных и радио программах. Во всех этих мероприятиях и инициативах приняли участие более 2000 девушек и парней, а также преподавателей четырех вузов города Бишкек.

Стоит отметить, что с 2014 года УНП ООН оказывает содействие Правительству Кыргызской Республики в сфере усиления потенциала женщин системы уголовного правосудия, правоохранительной системы и увеличение их представленности, а также продвижение женщин на  лидирующие позиции в системе уголовного правосудия. УНП ООН проводит работу на местном и национальном уровнях по улучшению координированного отклика на гендерное насилие, повышение потенциала правоохранительных органов, МСУ и социальных служб по оказанию услуг жертвам семейного насилия, и укрепление потенциала общественно- профилактических центров в том числе женских комитетов по профилактике семейного насилия.

В 2019 году были открыты центры бесплатной юридической помощи в акимиатах города Бишкек, где оказывается консультационная поддержка уязвимым слоям населения, в том числе женщинам, пострадавшим от домашнего насилия.

Также УНП ООН проводит работу по совершенствованию сбора, анализа и мониторинга данных в области уголовного правосудия, в том числе в области гендерной статистики и статистики по торговле людьми.

***

За дополнительной информацией,

Пожалуйста, обращайтесь к г-же Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН/РОЦА

по телефону +996 775 98 78 17 ВотсАпп

или эл. почте: vasilina.brazhko@un.org