Успешное пилотирование: более 600 школьников заканчивают программу «Вливайся в жизнь» ( Line Up Live Up ) в Ферганской долине

28-29 января 2020 года, Ферганская долина, Узбекистан. - Более 600 учащихся из 18 школ Андижана, Намангана и Ферганы, приобрели ценные жизненные навыки, такие как противодействие социальному давлению в борьбе с правонарушениями, преодоление тревоги и эффективное общение со сверстниками через ряд интерактивных и интересных упражнений в рамках программы «Вливайся в жизнь» (Line Up Live Up -LULU) Глобальной программы по осуществлению Дохинской декларации. УНП ООН в сотрудничестве с Министерством народного образования Республики Узбекистан провело выпускные церемонии для участников программы «Вливайся в жизнь» (LULU).

«Наш Президент ставит цель снизить уровень преступности среди молодежи посредством применения международного опыта, основанного на фактических данных. Эта программа полностью соответствует этим требованиям. Программа пилотирована совместно с УНП ООН. Программа поддерживает развитие жизненных навыков посредством занятий спортом и предотвращения асоциального поведения среди детей в возрасте от 14 до 18 лет»- сказал г-н Акбар Тагаев национальный координатор из Министерства народного образования.

«Первоначальный анализ результатов пилотирования показал, что глобальная программа оправдала все ожидания, которые мы на нее возлагали, в частности, дети стали больше заниматься спортом, улучшили успеваемость, укрепили солидарность между одноклассниками. Сами ученики высоко оценили программу и выразили мнение, что они научились говорить: «НЕТ» отрицательному влиянию сверстников. По результатам пилотирования программа будет окончательно адаптирована с учетом пилотирования и распространена на другие регионы Республики Узбекистан» - отметил г-н А. Тагаев.

Бахромбек Алижонов, ученик 9 класса, школа № 23, город Андижан:

«Эта программа помогла мне поднять самооценку. Я научился ставить цели на будущее. Программа также мотивировала меня учиться. Я часто пропускал занятия и не проявлял интереса к школьным урокам. Поэтому теперь, после участия в программе, я поставил перед собой цель - поступить в ВУЗ».

Лиля Обжигайло, учитель школы № 24 г. Андижана.

«Программа «Вливайся в жизнь» (Line Up LiveUp) вызвала большой интерес со стороны учеников. Ученики научились выражать свое мнение, работать в команде и поддерживать друг друга. Я использую некоторые элементы программы в других уроках с другими классами. Я вижу, что такие новые подходы дают свои положительные результаты, и все школьники счастливы быть частью новой программы. Мы уже завершили программу с 1-й группой школьников, и у меня есть еще 3 группы, которые, в свою очередь, хотят участвовать в сессиях».

Более того, учителя сообщали об удивительных фактах, что «Вливайся в жизнь» LULU поощрял девочек быть более активными на спортивных занятиях и служил «мостом» дружбы между мальчиками и девочками.

Программа «Вливайся в жизнь» LULU - это учебная программа УНП ООН, основанная на фактических данных и основанная на спорте, для обучения жизненным навыкам. Она была разработана как уникальный инструмент, который передает накопленный опыт Организации Объединенных Наций и других партнеров в реализации обучения жизненным навыкам для предупреждения преступности и употребления наркотиков. с целью оказания поддержки осуществлению Дохинской декларации. Узбекистан был одной из 12 пилотных стран, где реализуется глобальная инициатива УНПО ООН «Вливайся в жизнь» (UNODC Line Up Live Up Program). Программа была запущена в октябре 2019 года, начавшись с обучения 37 преподавателей - спортивных тренеров общеобразовательных школ, учителей социальной поддержки и психологов из Ферганской долины и города Ташкента.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук