Создание и реализация современных и эффективных механизмов по борьбе с торговлей людьми в Центральной и Юго-Восточной Азии посредством сетей поддерживаемых УНП ООН

В условиях, когда многие люди столкнулись с потерей дохода из-за экономического спада, связанного с пандемией COVID-19, уязвимость к эксплуатации остается относительно высокой в регионе Центральной Азии. COVID-19 повлиял на способность государственных органов и неправительственных организаций оказывать основные услуги жертвам торговли людьми. Установленные ограничения на поездки и другие ограничения также отрицательно сказались на способности правоохранительных органов сотрудничать на международном уровне.

Меняются характеристики торговли людьми и страны назначения. По некоторым данным, в странах Южной и Юго-Восточной Азии растет число случаев торговли людьми с участием граждан из Центральной Азии. Отсутствие двусторонних соглашений, отсутствие прямых контактов и языковые барьеры, среди прочего, препятствуют взаимной правовой помощи между странами происхождения и назначения в двух регионах.

Чтобы объединить существующие региональные сети сотрудничества правоохранительных и судебных органов для обсуждения вопросов международного сотрудничества по борьбе с торговлей людьми, Генеральная прокуратура Кыргызской Республики инициировала параллельное мероприятие на полях десятой сессии Конференции сторон Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности (UNTOC), которое было организовано Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН). Данное мероприятие собрало более 60 представителей государств-членов ООН, сотрудников международных и региональных организаций, правоохранительных органов, практиков уголовного правосудия и гражданского общества из Центральной и Юго-Восточной Азии.

Г-н Тилек Кудаяров, Старший прокурор Управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики, заявил: «Торговля людьми часто связана с транснациональными организованными преступными группами, которые имеют сложную структуру и состоят из целой цепочки подчинения. Выявление и преследование всех членов таких групп, и особенно вербовщиков и перевозчиков, остается сложной задачей, особенно если они находятся в разных государствах. […] мы считаем, что проведение параллельных совместных расследований является наиболее эффективным методом привлечения виновных к ответственности, особенно в тех случаях, когда правовые системы стран происхождения и назначения торговли людьми принципиально разные».

В ходе заседания Конференции государств-участников UNTOC Генеральная прокуратура Кыргызской Республики выдвинула рекомендацию о разработке стандартных операционных процедур для правоохранительных органов стран назначения для совместной работы со своими коллегами из стран происхождения для борьбы с цепочками торговцев людьми, а также для обеспечения поддержки и защиты жертв. Эта рекомендация была включена в историческую резолюцию об эффективном осуществлении Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, которая была принята впервые за 10 лет.

«Всеобъемлющий подход в реагировании на торговлю людьми в Центральной Азии требует вложений сил и средств в реализацию взаимной правовой помощи между странами происхождения, транзита и назначения», заявил г-н Кун Маркверинг, Координатор программ УНП ООН в Центральной Азии.

«Это предполагает необходимость более эффективного использования UNTOC в качестве правовой основы для международного сотрудничества в сочетании с региональными инструментами, такими как Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, а также другими двусторонними договорами. Центральным органам стран Центральной Азии ответственным за международное сотрудничество по уголовным делам требуются необходимый институциональный потенциал и навыки для эффективного рассмотрения запросов о взаимной правовой помощи».

Во время мероприятия сети поддерживаемые со стороны УНП ООН для сотрудничества правоохранительных и судебных органов, такие как Сеть прокуроров и центральных органов из стран происхождения, транзита и назначения по противодействию транснациональной организованной преступности в странах Центральной Азии и Южного Кавказа (CASC) и Сеть правосудия Юго-Восточной Азии (SEAJust), представили свою работу и объяснили, как они противодействуют торговле людьми и поддерживают меры по электронной подаче запросов о взаимной правовой помощи в контексте кризиса в области здравоохранения, вызванного COVID-19. Представители данных сетей поддержали рекомендацию Кыргызской Республики и настоятельно рекомендовали дальнейшее налаживание отношений между двумя сетями, а также другими подобными организациями включая Interpol для облегчения совместных расследований по делам связанным с торговлей людьми.

Как гарант Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности (UNTOC) и дополняющего ее Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, УНП ООН поддерживает государства Центральной Азии в их усилиях по усилению мер системы уголовного правосудия по противодействию торговле людьми посредством реализации программ, поддержанных Бюро Государственного департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL).

 

***

This article in English.

 

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко (г-же)

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Азии 

WhatsApp: +996775987817

Эл.почта: vasilina.brazhko[at]un.org