Ашита Миттал: «Нарушим молчание, чтобы предупреждать насилие»

Более 100 руководителей первичных организаций Женского комитета высших учебных заведений Узбекистана, партнёрских организаций, представителей государственных структур и международные эксперты приняли участие в обучающем семинаре «Права женщин, находящихся под защитой государства», проводимом Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан в партнёрстве с  Региональным представительством Управления Организации Объединённых Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Центральной Азии.

Основной целью проведения данного обучающего семинара стало разъяснение положений принятых Законов от 2 сентября «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» и «О защите женщин от притеснения и насилия».

Обучающий семинар приветственной речью открыли заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Председатель Комитета женщин Узбекистана г-жа Эльмира Баситханова, руководитель Регионального представительства в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности г-жа Ашита Миттал и Председатель Комитета Сената по вопросам женщин и гендерного равенства г-жа Сайёра Баратова.

«Принятие этих законов стало историческим событием в нашей стране для защиты прав и законных интересов женщин и повышения их роли и активности в общественно-политической жизни страны. Это, в свою очередь, привело к международному признанию государственной политики по поддержке женщин в Узбекистане», сказала г-жа Эльмира Баситханова, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Председатель Комитета женщин Узбекистана.

«В лице Управления ООН по наркотикам и преступности, для нас является честью осуществлять партнёрство с Правительством Республики Узбекистан, в частности с Комитетом женщин и важно понять как нам сообща предпринять усилия, которые будут способствовать искоренению насилия и всех форм притеснения в отношении женщин, а также обеспечению равных прав для мужчин и женщин», сказала г-жа Ашита Миттал, руководитель Регионального представительства в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности. Она также подчеркнула, что перспективные реформы и трансформационные процессы, проводимые сегодня в стране, имеют позитивное воздействие не только на экономические перспективы.  «Я соглашусь с г-жой заместителем Премьер-министра в том, что принятие этих двух законов - является чётким свидетельством того, что данная инициатива является важным шагом в направлении обеспечения принципов как гендерного равенства, так и равенства в целом».

В ходе семинара участники обсудили принятые законы «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» и «О защите женщин от притеснений и насилия», вопросы повестки дня по темам «Гарантии равных прав и возможностей для женщин и мужчин в области образования и науки», «Полномочия органов внутренних дел в области защиты женщин от притеснения и насилия», «Реабилитация и адаптация женщин, пострадавших от домогательств и насилия», а также рассмотрели положения Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и основные направления государственной политики в области защиты женщин от притеснения и насилия. 

Г-жа Гульнар Кудайбергенова и г-жа Индира Мукимова, сотрудники Управления ООН по наркотикам и преступности ознакомили участников с реализуемыми Глобальными инициативами «Образование во имя правосудия» на всех уровнях системы органов образования (начальное, среднее и высшее), в частности учебным модулем "Прекращение насилия в отношении женщин и девочек".

Следует отметить, что реализация Глобальной инициативы УНП ООН «Образование во имя правосудия» (E4J) началась в Узбекистане в 2018 году и за два года её реализации были достигнуты значительные результаты. Данная инициатива, по мнению Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан является полезным дополнительным инструментом для преподавателей - специалистов в продвижении культуры верховенства закона среди молодёжи, помогает развивать навыки критического мышления, выявлять, предупреждать и разрешать дилеммы морально-этического характера. «Каждый человек - как гражданин своей страны, должен вносить свой вклад в принятие правильных решений, действуя честно», считает г-жа Ашита Миттал. 

В системе учреждений высшего и среднего специального образования 185 женщин (в 116 высших учебных заведениях, 69 академических лицеях) учреждены в качестве членов первичных организаций Комитета женщин, которые призваны обеспечивать поддержкой талантливых, активных и инициативных девушек, социальной защитой женщин в трудных жизненных ситуациях, участвовать в создании условий для предпринимательской деятельности студентов высших учебных заведений, а также деятельности клуба "Qizlarjon".

В целях выражения солидарности с 16-дневной кампанией «Против насилия в отношении женщин и девочек», участники семинара запустили в небо оранжевые шары. Г-жа Ашита Миттал призвала присутствующих «Нарушить молчание, чтобы предупреждать насилие».

Мероприятие проведено в рамках Глобальной Инициативы УНП ООН «Образование во имя правосудия» (E4J), в рамках Программы Управления ООН по наркотикам и преступности для государств Центральной Азии на 2015-2019 годы.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

***

За дополнительной информацией

просьба обращаться к г-же Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью

и работе со СМИ, Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии

моб. тел.: +996 775 98 78 17, электронная почта: vasilina.brazhko[at]un.org