Возврат активов в фокусе тренинга УНП ООН в Узбекистане

Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции (КПК ООН) является единственным юридически обязательным универсальным антикоррупционным инструментом. Широкий подход КПК ООН и множество обязательных положений делают ее уникальным инструментом для решения глобальных проблем.

Узбекистан присоединился к Конвенции ООН против коррупции в 2008 году и участвует в реализации Механизма обзора исполнения Конвенции.  В 2016 году Узбекистан завершил свой первый цикл обзора, фокусировавшийся на вопросах криминализации и международного сотрудничества, по итогам которого было опубликовано резюме для руководства.

Для осуществления второго цикла обзора, посвященного предотвращению коррупции и возвращению активов, решением Национального совета Республики Узбекистан по противодействию коррупции были созданы две рабочие группы. УНП ООН поддерживает процесс подготовки этих групп к проведению обзора.

Так, 27 апреля 2021 года УНП ООН в партнерстве с Антикоррупционным агентством был проведен тренинг по методологии оценки реализации главы 2 «Превентивные меры» Конвенции для членов рабочей группы. А 31 мая 2021 года, УНП ООН и Академия Генеральной прокуратуры провели тренинг главе 5 КПК ООН «Возвращение активов»  практическим мерам по реализации соответствующих положений Конвенции.

«Это мероприятие поможет нам провести оценку исполнения главы V Конвенции и предоставит возможность подробно изучить практические особенности реализации положений о возвращении активов», - отметил г-н Уйгун Нигматжанов, заместитель начальника Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан на тренинге, который собрал следователей, прокуроров, судей и представителей Министерства финансов и Центрального банка.

Глава V конвенции обеспечивает основу для возврата украденных активов, требуя от государств-участников принятия мер по ограничению, аресту, конфискации и возврату доходов от коррупции. «Коррупция остается одним из величайших препятствий на пути экономического и социального развития, подрывая достижение целей ООН в области устойчивого развития», - говорит г-н Кун Маркверинг, международный координатор Программы уголовного правосудия УНП ООН в Центральной Азии. «Будучи хранителем Конвенции ООН против Коррупции, УНП ООН привержено оказанию поддержки Узбекистану и других стран Центральной Азии в реализации КПК ООН, в том числе путем предоставления технической помощи и рекомендаций по вопросам антикоррупционной политики, а также содействия в наращивании кадрового потенциала».

«Основная идея главы V заключается в том, что все похищенные активы должны быть возвращены, и преступники после их освобождения не смогли бы ими воспользоваться», - объясняет г-н Владимир Козин, сотрудник отдела УНП ООН по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями в Вене, Австрия. «По мере развития дела о возвращению активов международное сотрудничество имеет важное значение для их успешного возврата, которые были переведены в иностранные юрисдикции или спрятаны там. Это включает запросы о «неформальной помощи» и взаимной правовой помощи для облегчения сбора доказательств и оперативной информации, применения временных мер и возможной конфискации и возврата доходов от коррупции».

Механизма обзора исполнения Конвенции – это коллегиальный процесс, который помогает государствам-участникам эффективно осуществлять Конвенцию. Каждое государство-участник рассматривается двумя другими странами-коллегами. Таким образом, после подготовки отчета по самооценке, обзор реализации положений глав 2 и 5 КПК ООН в Узбекистане будет осуществляться Республикой Нигерия и Мальдивской Республикой. Пары стран выбираются путем жеребьевки в начале каждого года цикла обзора.

УНП ООН поддерживает Узбекистан в проведении второго цикла обзора реализации КПК ООН в рамках проекта «Повышение потенциала гражданского общества в области надлежащего управления в Центральной Азии», финансируемого Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Статья на английском языке

***

За информацией обращайтесь к Василине Бражко (Г-же)

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Азии

+996775987817 WhatsApp/Cell/Telegram

или по электронной почте: vasilina.brazhko [at] un.org