Лучшие Международные Практики в Расследовании Финансирования Терроризма Обсудили в Узбекистане

21-24 сентября 2021 года в Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан проведен тренинг на тему «Противодействие финансированию терроризма: усовершенствованный курс расследований». В тренинге приняли участие специалисты-практики из Генеральной прокуратуры, Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре, Службы государственной безопасности, Министерства внутренних дел и Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан.

В ходе тренинга международные эксперты УНП ООН и Секретариата Евразийской группы (ЕАГ) представили опыт и лучшие практики по расследованию преступлений, связанных с финансированием терроризма, обучили участников навыкам сбора и анализа финансовых следов, а также провели практические мероприятия по отслеживанию и пресечению незаконных финансовых потоков, предназначенных для поддержки террористической деятельности.

Пятый по счету тренинг проведен в рамках многолетней программы «Противодействие финансированию терроризма», реализуемой УНП ООН во взаимодействии с ОБСЕ. Основной целью программы является повышение эффективности межведомственного сотрудничества в соответствии передовыми международными практиками, укрепление национального потенциала страны по противодействию финансированию терроризма. Программа предусматривает укрепление имплементации Резолюций СБ ООН 1267, 1373, 2462, и других взаимосвязанных резолюций и стандартов Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ).

Мероприятие организовано Региональным офисом УНП ООН для стран Центральной Азии при экспертной поддержке Глобальной программы по борьбе с отмыванием денег УНП ООН и финансовой поддержке Норвегии и России.

УНП ООН в рамках своих глобальных мандатов и Программы для Центральной Азии на 2015-2021 годы оказывает постоянную техническую помощь государствам-участникам, включая Республику Узбекистан. Укрепление правовых систем, политики и национальных стратегий по борьбе с коррупцией, незаконным оборотом наркотиков и отмыванием преступных доходов, является для УНП ООН одним из приоритетных направлений технического содействия.

Материал на английском языке 

***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ 

УНП ООН РОЦА 

+996775987817 WhatsApp or Cellphone 

vasilina.brazhko [at] un.org