ЦАРИКЦ провёл в рамках 65-й сессии Комиссии по наркотическим средствам параллельное мероприятие

Центральноазиатский региональный информационный и координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ) 15 марта организовал параллельное онлайн-мероприятие в рамках 65-й сессии Комиссии по наркотическим средствам «Роль ЦАРИКЦ в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью и связанным с ними терроризмом на региональном и межрегиональном уровнях с особым фокусом на северный маршрут».   

В мероприятии приняли участие высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов и международных организаций - УНП ООН, ОБСЕ, ОДКБ, РАТС ШОС, АТЦ СНГ, Секретариат ЕАГ и др.

Генерал-майор милиции Рустам Мирализода, директор ЦАРИКЦ, в своём вступительном слове отметил, что изменения в военно-политической обстановке в Афганистане повлияли на ситуацию не только в регионе, но и во всём мире. В этой связи он подчеркнул большую важность повышения внимания со стороны мирового сообщества к проблеме незаконного оборота наркотиков, в том числе решения последней путём увеличения донорского содействия.

Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, подчеркнула, что ЦАРИКЦ является важнейшей платформой, объединяющей усилия стран региона и их партнёров в борьбе с угрозой наркотических средств, которая необходима сейчас как никогда. Она подчеркнула приверженность УНП ООН поддержке деятельности ЦАРИКЦ и в дальнейшем. 

Азизбек Эркабоев, начальник информационно-аналитического подразделения ЦАРИКЦ, представил информацию об основных направлениях деятельности центра и предлагаемых инициативах.

В конце мероприятия участники обсудили меры по дальнейшему расширению и укреплению сотрудничества с ЦАРИКЦ.

 

This story in English