ЦАРИКЦ: Укрепляя Межрегиональное Сотрудничество по Противодействию Незаконному Обороту Наркотиков

20 сентября 2018 года в стенах ЦАРИКЦ состоялось первое заседание Совета национальных координаторов государств - участников ЦАРИКЦ (СНК ЦАРИКЦ) под председательством казахстанской стороны.
Г-н Григорий Пустовитов, Директор ЦАРИКЦ проинформировал участников заседания о результатах работы Центра, которые организация достигла под его руководством за последний год. Он отметил, что Центр получил положительные отзывы от государств - участников и других партнеров относительно проектов и операций, которые реализовывает ЦАРИКЦ, таких как Региональная операция «Рефлекс» по противодействию незаконному распространению новых психоактивных веществ, Региональная операция «Подмена» по противодействию незаконному обороту прекурсоров, а так же недавно запущенная Региональная программа  по системной борьбе с организованной наркопреступностью посредством ослабления ее финансовых ресурсов. Г-н Пустовитов заверил присутствующих, что ЦАРИКЦ продолжит предпринимать всевозможные усилия для обеспечения эффективной работы Центра и в будущем в интересах стран - участниц посредством реализации текущих и новых инициатив.  
СНК ЦАРИКЦ отметил растущую важность Центра как уникальной платформы для сотрудничества и координации усилий национальных, региональных и международных компетентных органов, и организаций, противостоящих незаконному обороту наркотиков.  
В своем приветственном слове г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии отметила, что ЦАРИКЦ является ключевым элементом Программы УНП ООН для Центральной Азии и основным реализующим партнером УНП ООН в регионе, который на своей платформе консолидирует усилия различных партнеров. Г-жа Миттал заверила присутствующих о том, что УНП ООН твердо намерено продолжить оказывать всестороннюю поддержку организации. Также г-жа Миттал выразила слова благодарности Правительству Республики Казахстан за постоянную всестороннюю поддержку, которую оно оказывает ЦАРИКЦ и приветствовала решение Правительства Российской Федерации о выделении УНП ООН финансовых средств на цели поддержки ЦАРИКЦ. Г-жа Региональный представитель призывала другие государства - участники поддержать усилия Казахстана и России.  
Своим решением по итогам заседания, СНК ЦАРИКЦ решил наделить Криминальный информационный центр по борьбе с наркотиками Совета сотрудничества арабских государств Залива статусом наблюдателя при ЦАРИКЦ, что направлено на улучшение межрегионального антинаркотического сотрудничеств. Совет поручил Рабочей группе экспертов государств - участников ЦАРИКЦ по совершенствованию нормативной правовой базы ЦАРИКЦ продолжить работу по совершенствованию нормативных документов, направленных на усиление потенциала ЦАРИКЦ и достижение большей долгосрочной устойчивости Центра.

Следующее очередное заседание СНК ЦАРИКЦ пройдет в стенах Центра в г. Алматы в декабре 2018 года.

Дополнительная информация:

УНП ООН РОЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук