Центральная Азия поддерживает инициативу "Здоровье для правосудия. Правосудие для здоровья"

"Человек, который потребляет наркотики или курит сигареты, падает во тьму. Такой человек утрачивает связь с друзьями, семьей и людьми" - Так выразили свою обеспокоенность ученики 5-го класса школы №300 города Ташкента в Узбекистане в ходе конкурса рисунков, организованного Региональным представительством УНП ООН в Центральной Азии и Министерством народного образования Республики Узбекистан по случаю Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом.

Действительно, передозировка и другие причины, вызванные потреблением психоактивных веществ, особенно потреблением наркотиков, убивают людей. Так, согласно Всемирному докладу о наркотиках 2019 года (ВДН), в 2017 году от потребления наркотиков умерло 585 000 человек.

В докладе подчеркивается, что "уязвимость к возникновению и развитию расстройств, вызванных потреблением психоактивных веществ, зависит от ряда защитных факторов и факторов риска, связанных с конкретным человеком и его окружением - родителями, семьей, школой и сверстниками, а также влиянием физической и социально-экономической среды, ... и позитивного участия молодежи и их семей, школ и сообществ."

В этом году, в честь Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии постаралось объединить молодых людей и их семьи, школы и сообщества для создания крепкого потенциала в вопросах профилактики и повышения информированности о последствиях потребления наркотиков. Все мероприятия, проведенные УНП ООН в регионе, получили активную поддержку правительств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана и были ориентированы на оказание содействия молодому поколению  стран Центральной Азии в формировании стойкости и преодолении жизненных трудностей, с помощью таких полезных увлечений, как занятия спортом, музыка, живопись, и многие другие полезные мероприятия, которые могут привить им важные жизненные навыки, а также помочь в формировании и достижении их целей и здорового выбора.

Программный офис УНП ООН в Кыргызской Республике провел информационную кампанию "Здоровье для правосудия. Правосудие для здоровья" с 30 мая по 28 июня в партнерстве со Службой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБН) Министерства внутренних дел Кыргызской Республики (МВД КР), Государственным агентством по делам молодежи, физической культуре и спорту при Правительстве Кыргызской Республики, Федерацией футбола Кыргызской Республики при финансовой поддержке Правительства Японии. Кампания включала ряд мероприятий: соревнования по мини-футболу в четырех городах Кыргызстана: Ош, Нарын, Чолпон-Ата и Бишкек; конкурс по кулинарии; лекции о здоровом образе жизни; занятия йогой и утренняя зарядка в гостинице "Hyatt Regency Bishkek", "EcoMade", спортивном клубе "Worldclass"; лекции психиатров о причинах возникновения вредных привычек и о том, что нужно делать, чтобы их преодолеть, подготовке мотивационного объявления о службе в государственных органах (СГО) для телевидения и радио.

В Узбекистане мероприятия начались 20 июня в городе Ташкенте. Дети из десяти школ столицы провели день рисуя рисунки на бумаге и асфальте, чтобы выразить свой взгляд и мнение о негативных последствиях потребления психоактивных веществ. Этот день их летнего школьного лагеря отличался от других тем, что они рисовали свои плакаты, чтобы внести свой вклад в проведение Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, который отмечается во всем мире. Эти 50 детей принимали участие в общенациональном информационном конкурсе, который перешёл в информационную кампанию и проходил во всех регионах Узбекистана. Это мероприятие совпало со смыслом заявления, приведенного в докладе, где говорится: "Наряду со стратегиями научно-обоснованной профилактики, которые начинают внедряться в раннем возрасте, необходимо улучшить понимание, особенно среди молодежи, негативных последствий для здоровья, как раннего начала, так и длительного, тяжелого и частого немедицинского потребления наркотических веществ". Кроме того, сотрудники Регионального представительства УНП ООН в Центральной Азии приняли участие в церемонии награждения в рамках ещё одного национального конкурса, проведённого Министерством народного образования совместно с УНП ООН и другими международными партнерами, чтобы выразить благодарность 28 победителям за их самоотверженную работу и стремление построить мир без наркотиков. Наряду с этим, УНП ООН совместно с представительством ЮНИСЕФ в Узбекистане провело исследование употребления алкоголя и наркотиков среди молодежи с помощью платформы "U-Report". В опросе приняли участие более 4000 юношей и девушек. Примечательно, что опрос показал, что около 19% респондентов не знают, порождает ли риски для их здоровья потребление наркотиков 1-2 раза в течение жизни, тогда как 1% респондентов женского пола и 4% респондентов мужского пола ответили, что пробовали наркотики 1-2 раза.

Повышение информированности среди девочек и мальчиков служит одним из важнейших инструментов, которые применяются государствами Центральной Азии в целях профилактики потребления наркотиков и его последствий. В Туркменистане, Министерство здравоохранения и Министерство внутренних дел, совместно с гражданским обществом, международным сообществом и, в частности, УНП ООН, организовали фестиваль, поощряющий молодых людей просвещать друг друга о рисках и последствиях злоупотребления наркотиками, преступности и насилия. Фестиваль включал в себя концерт, викторины, флешмобы, конкурс рисунков и множество призов для девочек и мальчиков. Мероприятие собрало более 550 участников, включая молодежь, представителей государственных организаций, правоохранительных органов, СМИ, международных организаций и организаций гражданского общества.

В Нур-Султане, Казахстан, УНП ООН организовало показ мероприятий СГО, посвященных Всемирному дню наркотиков и теме этого года - "Здоровье для правосудия. Правосудие для здоровья". Видеоклип демонстрировался на уличном LCD-билборде на одной из главных улиц столицы каждые 15 минут в течение 3 часов в вечернее время.

В докладе 2019 года отмечается, что в 2017 году, около 271 миллиона человек, или 5,5 процента населения мира в возрасте от 15 до 64 лет, сообщали о своём потреблении наркотиков в предыдущем году. Хотя это не сильно отличается от оценочных сведений 2016 года, более долгосрочный обзор показывает, что число людей, потребляющих наркотики, в настоящее время на 30 процентов выше, нежели в 2009 году. Этот и другие вопросы обсуждались на официальных встречах с ключевыми национальными партнерами УНП ООН в Центральной Азии.

Около 50 представителей государственных органов, международных организаций, гражданского общества и средств массовой информации приняли участие в мероприятии Государственного координационного комитета по контролю за наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами (ГКК), организованном Службой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБН) МВД Кыргызской Республики при поддержке Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике.

Программный офис УНП ООН в Республике Таджикистан в сотрудничестве с Национальным центром мониторинга и профилактики наркомании Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан организовал круглый стол на тему "Методы профилактики и регистрации наркозависимости и вирусных заболеваний, связанных с наркотиками (ВИЧ/СПИД, гепатиты В и С) и немедицинским потреблением наркотиков".

26 июня, более 50 представителей правительственных организаций, правоохранительных органов, средств массовой информации, организаций гражданского общества собрались вместе, чтобы сделать презентации о злоупотреблении наркотиками, предупреждении преступности и насилия и здоровом образе жизни в Мары, Туркменистан, в конференц-зале регионального офиса Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана.

УНП ООН провело круглый стол на тему "Интеграция вопросов правосудия и здоровья в подходы в сфере удовлетворения нужд в области профилактики и лечении наркозависимости" с участием представителей органов здравоохранения и правосудия в Узбекистане. Наряду с обоснованием лечения в качестве альтернативы осуждению или наказанию, участники также обменялись мнениями о том, как улучшить сотрудничество между органами систем правосудия и здравоохранения в стране. Таким образом, ключевые заинтересованные стороны - правительственные учреждения, международные организации и гражданское общество, а также средства массовой информации по всей Центральной Азии приняли участие в дискуссиях по вопросам злоупотребления и торговли наркотиками.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук