Представлен «Обзор наркоситуации в Республике Таджикистан за 2020 год»

13 апреля Правительство Республики Таджикистан в рамках 64-й сессии Комиссии по наркотическим средствам организовало параллельное мероприятие «Обзор наркоситуации в Республике Таджикистан за 2020 год» в формате видеоконференции.

В мероприятии приняли участие представители УНП ООН, Агентства по контролю за наркотиками (Агентство) при Президенте Республики Таджикистан, Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Таджикистане, Посольства Таджикистана в Австрии, Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан, ОДКБ, ШОС, ЦАРИКЦ и др.

«Борьба с незаконным оборотом наркотиков в настоящее время приобрела особое значение и ещё большую важность в аспекте проведения социально-экономического восстановления и создания более безопасной, надёжной и здоровой основы для жизни общества после пандемии COVID-19. Таджикистан активно вносит свой вклад в продвижение субрегионального и регионального сотрудничества в вопросах борьбы с наркотиками. Ежегодная подготовка и издание Агентством по контролю за наркотиками “Обзора наркоситуации в Республике Таджикистан” является существенным вкладом в процесс проведения анализа региональных тенденций, связанных с незаконным оборотом наркотиков и злоупотреблением ими», - сказала в своём выступлении г-жа Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, являющаяся модератором данного мероприятия.

«Региональный офис УНП ООН в Центральной Азии всемерно привержен оказанию поддержки и наращиванию потенциала Агентства и других ведомств в Таджикистане в рамках реализации Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2021 годы, других региональных и глобальных инициатив организации. Данная деятельность проводится путём создания офисов пограничного взаимодействия и групп портового контроля, строительства пограничных застав и постов, укрепления потенциала Учебного центра Агентства и принятия мер в области общественного здравоохранения».

Генерал-майор юстиции Хабибулло Вохидзода, директор Агентства по контролю за наркотиками, сделал презентацию о наркоситуации в Таджикистане в 2020 году. В настоящем Обзоре отражена политика страны в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, профилактики наркомании, сокращения спроса на наркотики, показана соответствующая деятельность правоохранительных органов и других соответствующих министерств и ведомств, общественных организаций в этом направлении; представлены результаты работы, а также встречающиеся на пути последней трудности.

«Одним из важных аспектов борьбы с незаконным оборотом наркотиков является сотрудничество между государствами и их компетентными органами. Поскольку проблема, связанная с наркотиками, является проблемой всего мирового сообщества, то только сообща и в тесном сотрудничестве можно противостоять наркоугрозе», - отметил он, поблагодарив УНП ООН за поддержку в издании Обзора.

После презентации участники мероприятия обменялись мнениями, получили ответы на все интересующие их вопросы.

 

This story in English.

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org