УНП ООН укрепляет потециал компетентных органов Республики Таджикистан в борьбе с финансированием терроризма

Отмывание денег и финансирование терроризма происходят во всем мире и представляют серьезную угрозу мировой стабильности и безопасности. Для эффективной борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма УНП ООН, в рамках Программы по противодействию финансированию терроризма (ПФТ), с 29 августа по 1 сентября провело четырехдневный учебный курс «Пресечение финансовых потоков, связанных с финансированием терроризма» в г. Душанбе, Таджикистан.

 

В тренинге приняли участие 18 представителей Генеральной прокуратуры, Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, Министерства внутренних дел и Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана.

Учебные материалы, разработаны экспертами Глобальной программы УНП ООН по борьбе с отмыванием денег, преступными доходами и финансированием терроризма (GPML), при финансовой поддержке Контртеррористического Бюро Государственного департамента США, и изложены на курсе международными экспертами по борьбе с отмыванием денег и противодействием финансирование терроризма (ПОД/ФТ).

 

«Пресечение незаконных финансовых потоков является ключевым элементом предотвращения финансирования терроризма», — заявила г-жа Нина Курячая, национальный сотрудник программы УНП ООН по ПОД/ФТ в Центральной Азии. «Основной целью курса является повышение эффективности межведомственного взаимодействия в соответствии с лучшими мировыми практиками, укрепление национального потенциала страны по борьбе с финансированием терроризма, соблюдение рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и повышение потенциала национальных тренеров из соответствующих компетентных органов Таджикистана».

Курс разработан в порядке тематических сессий и сопровождается сценарными практическими упражнениями, отражающими тематику лекций. Отдельные сценарные упражнения связаны вместе одним повествованием для того, чтобы участники смогли сосредоточить свое внимание на деталях вымышленного «дела» и вернуться к темам, затронутым на предыдущих занятиях, что безусловно будет помогать закрепить обучение. Все сценарии и вспомогательные материалы в процессе разработки адаптировались для Республики Таджикистан, с целью создания впечатления реального расследования, основанного на текущих приоритетных угрозах.

УНП ООН провело отдельное занятие по обучению трех национальных тренеров из Генеральной прокуратуры, Департамента финансового мониторинга Национального банка и Министерства внутренних дел, которые интегрировали национальные примеры для практических занятий в учебную программу и продолжат работу с персоналом ежедневно повышая их компетенцию.

Курс является очередным в серии курсов и частью комплексной программы по наращиванию потенциала, ориентированного на анализ, расследование, пресечение и межведомственное сотрудничество, а также, поддержку национальных усилий по противодействию финансированию терроризма.

Программа ПФТ направлена на усиление способности государств-участников понимать риски терроризма и его финансирования, повышение эффективности межведомственного сотрудничества в соответствии с передовой международной практикой и укрепление национального потенциала страны по ПФТ. В 2021-2022 годах УНП ООН обучило более 70 специалистов-практиков правоохранительных и надзорных органов по противодействию финансированию терроризма.

 материал на английском языке

***

За подробной информацией обращайтесь к Васлине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

Подпрограмм по Уголовному правосудию и работе с осужденными за экстремистскую деятельность

by +996775987817 WhatsApp or

Vasilina.brazhko {at} un.org