Проект нового Кодекса исполнения уголовных наказаний Республики Узбекистан направлен на усиление защиты прав человека осужденных

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) оказывает поддержку Экспертной группе в разработке Уголовно-исполнительного Кодекса в новой редакции. Члены Экспертной группы и представители Генеральной прокуратуры и ее Академии, Главного управления исполнения наказаний и Службы пробации при Министерстве внутренних дел, Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) и научных кругов недавно собрались на вебинар, чтобы обсудить достигнутый  процесс в разработке нового уголовно-исполнительного законодательства.

«Узбекистан взял на себя обязательство гуманизировать свое уголовное законодательство, повысить подотчетность правоохранительных органов и продвигать независимость судебной власти», - сказал г-н Икром Фазилов, заместитель начальника Службы пробации при Министерстве внутренних дел. В ходе круглого стола он представил основные элементы проекта Кодекса исполнения уголовных наказаний.

Ожидается, что новый Кодекс расширит права осужденных с точки зрения гарантий гуманного обращения, доступа к социальным льготам, таким как пенсии, возможности получения среднего специального и высшего образования, а также доступа к сурдопереводу и другим услугам для заключенных с нарушениями слуха, речи или другими ограничениями.

Кодекс предусматривает внедрение индивидуальных программ социальной реабилитации осужденных. «УНП ООН недавно опубликовало новое Руководство по классификации заключенных на русском языке, которое может быть очень полезным для пенитенциарных учреждений Узбекистана при доработке нового Кодекса и обеспечения его эффективного применения после его принятия», - сказал г-н Кун Маркверинг, координатор программы УНП ООН в области уголовного правосудия в Центральной Азии.

«Хорошо продуманный и управляемый процесс классификации является краеугольным камнем эффективной пенитенциарной системы, основополагающим элементом защиты прав человека, предоставляющим возможность индивидуального подхода в вынесении приговоров и исполнении наказания, а также эффективного использования ограниченных ресурсов исправительных учреждений», - отметил г-н Маркверинг.

В ходе круглого стола эксперты из Лундского университета (Швеция), Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого (Украина) и Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Казахстана поделились опытом проведения тюремной реформы, продвижения независимого мониторинга тюрем, расширения масштабов санкций, не связанных с лишением свободы, и других мер, направленных на сокращение численности заключенных.

В дополнении к разработке Кодекса исполнения уголовных наказаний, УНП ООН оказывает экспертную поддержку в разработке новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов в Узбекистане. В ходе круглого стола было отмечено, что в настоящее время количество заключенных в Узбекистане составляет 67 на 100 000 человек. Ожидается, что с введением нового уголовного законодательства, в том числе усиленного применения санкций, не связанных с лишением свободы, количество тюремного населения может снизиться до 34 на 100 000 населения страны.

Будучи хранителем Правил Нельсона Манделы, УНП ООН оказывает содействие странам Центральной Азии в сокращении масштабов тюремного заключения, усилении управления тюрьмами, улучшении условий содержания в тюрьмах и обеспечении реинтеграции заключенных после их освобождения.

Мероприятие проходило в рамках проекта УНП ООН «Поддержка реформы уголовного правосудия в Узбекистане», реализуемого в рамках подпрограммы 2 «Уголовное правосудие, предупреждение преступности и коррупции» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии при финансовой поддержке Бюро Государственного департамента США по борьбе с международным оборотом наркотиков и правоохранительной деятельности (INL).

 

***

This story in English.

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Азии

по телефону +996775987817 (Whatsapp)

или по эл. почте vasilina.brazhko[at]un.org