Образование для правосудия:

Первая Национальная Модель ООН для учащихся школ Узбекистана.

«Молодые Делегаты»

10 мая 2019 года, Ташкент, Узбекистан - Первая Национальная конференция Модель ООН «Молодые делегаты» для учащихся школ Узбекистана была организована Министерством Народного Образования Республики Узбекистан в сотрудничестве с Региональным Представительством Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Центральной Азии, а также при поддержке Союза молодежи Узбекистана. Особое внимание было уделено вопросам предупреждения преступности и уголовного правосудия.

В конференции приняли участие 70 школьников - молодых энтузиастов со всего Узбекистана, 14 наставников - школьных учителей, а также 4 молодых модератора из Вестминстерского международного университета, которые ранее организовывали Ташкентскую международную конференцию Модель ООН для студентов университетов.

"Плодотворное многолетние сотрудничество с Управлением ООН по наркотикам и преступности, открывает возможность нашей молодежи выступать в качестве Молодых Делегатов в симуляционой Конференции в рамках нового совместного сотрудничества. Каждый новый проект - новый шаг на пути просвещения нашей молодежи в сфере международной дипломатии, глобальной политики, образования для правосудия и продвижение вопросов предупреждения преступности" - отметил г-н Дилшод Кенжаев, заместитель Министра Народного Образования Республики Узбекистан, приветствуя делегатов и национальных представителей на открытии церемонии.

«УНП ООН оказывает поддержку национальной молодежной политике, проводимой Его Превосходительством Президентом Республики Узбекистан г-ном Шавкатом Мирзиёевым, а также в соответствии со Стратегией Повестки дня ООН по делам молодежи до 2030 года. Оба направления нацелены на то, чтобы дать молодежи возможность полностью реализовать свой потенциал и быть участниками позитивных перемен в своем обществе. Молодежь - это наше будущее, и сегодняшняя молодежь будет нести ответственность за завтрашнее устойчивое, мирное и эффективное развитие общества. В связи с этим, Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии привержено делу обеспечения верховенства закона и уголовного правосудия, особенно среди молодежи», - подчеркнула г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии.

В период с 10 по 12 мая в рамках конференции состоялись симуляции Генеральной Ассамблеи ООН и Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Студентам предоставилась возможность затронуть проблемы коррупции и преступности, а также путем дипломатических переговоров найти решения этих проблем.

Более 3000 школьников со всего Узбекистана подали заявки на участие в Модели ООН «Молодые делегаты», через официальный веб сайт Министерства народного образования Республики Узбекистан.

Ожидается, что конференция «Молодые делегаты» послужит не только отличным способом изучения деятельности Организации Объединенных Нации возможностью для школьников улучшить свои знания в области глобальной политики, развить навыки публичных выступлений, лидерства и дипломатических переговоров, но и послужит платформой для обсуждения тем по профилактике преступности и уголовному правосудию.

Это был первый опыт для учеников школ со всех регионов Узбекистана, когда они смогли собраться вместе и стать частью Организации Объединенных Наций. В сентябре - октябре 2019 планируется каскадное проведение Конференций - Моделей ООН в регионах Республики Узбекистан, тем самым применяя новые подходы по работе с молодежью.

Конференция «Молодые делегаты» организуется в рамках Инициативы «Образование для правосудия» (E4J), которая является составной частью Глобальной программы по осуществлению Дохинской декларации. Инициатива E4J направлена на предотвращение преступности и коррупции, и развитие культуры законности посредством образовательных мероприятий, предназначенных для начального, среднего и высшего образования. Эти мероприятия направлены на то, чтобы помочь педагогам научить молодежь лучше понимать и решать проблемы, которые могут подорвать верховенство закона, побудить учащихся проявлять более активную позицию в вопросах профилактики преступности в обществе и в рамках будущей профессиональной деятельности.

В ходе конференции «Молодые делегаты» было использовано Руководство по Модели ООН, специально разработанное УНП ООН для поддержки школьников в процессе организации Модель ООН по вопросам профилактики преступности, уголовному правосудию и другим аспектам верховенства права.

Для информации и сотрудничества пожалуйста обращайтесь:

Gulnar.kudaybergenova[at]un.org

Gilbrerto.duarte[at]un.org

# Education4Justice (E4J) initiative

#Act4RuleofLaw

Doha Declaration

UNODC ROCA on Twitter

UNODC in Central Asia on Facebook

UNODC HQ

unodc-e4jmun[at]un.org