Вклад в усиление работы пограничной службы Республики Казахстан: обработка и анализ информации

18-22 февраля 2019, Астана, Казахстан - Управлением ООН по наркотикам и преступности был организован тренинг «Методы обработки и анализа информации с использованием различных программных продуктов» для 18 офицеров Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Тренинг прошел в здании Назарбаев Университета  в г. Астана.

«Это своевременный и эффективный курс для Пограничной Службы Комитета национальной безопасности. Компонент по пограничному взаимодействию программы УНП ООН для государств Центральной Азии успешно проводит свою работу в Республике Казахстан. Я надеюсь, что сотрудничество между Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и УНП ООН будет укрепляться и в дальнейшем» - отметил г-н Игорь Черепков, советник директора Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

Для проведения тренинга были привлечены тренера из ЦАРИКЦ и УНП ООН с опытом работы в практическом применении аналитических программ, таких, как Excel, ArcGIS, IBM i2 для сбора, анализа и систематизации информации. Целью тренинга было обучение офицеров пограничной службы новым знаниям и навыкам по обработке, анализу и визуализации информации с помощью различных аналитических инструментов.

Его превосходительство господин Тацухико Касаи, новый посол Японии в Республике Казахстан, также посетил тренинг, чтобы поприветствовать участников. Он проинформировал, что Правительство Японии рассматривает вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков и терроризмом как очень важные для Центральной Азии и продолжит оказывать поддержку программе УНП ООН.    

«Обработка и анализ информации являются ключевыми факторами в работе правоохранительных сотрудников. С помощью экспертов из ЦАРИКЦ и Регионального представительства УНП ООН в Центральной Азии, полученные знания будут эффективно применяться и укреплять обмен информацией между границами для борьбы с незаконным оборотом наркотиков» - отметил г-н Юсуф Курбонов, Международный Координатор Программы УНП ООН, Компонента по пограничному взаимодействию и безопасности.

Мероприятие проходило в рамках компонента «Противодействие трафику опиатов из Афганистана через северный маршрут путем усиления потенциала основных контрольно-пропускных пунктов (КПП) и создания офисов пограничного взаимодействия (ОПВ)» программы УНП ООН для Центральной Азии на 2015-2019 гг. и профинансировано Правительством Японии.

Доплнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук