Соблюдение прав человека и предотвращение торговли людьми в бизнес-секторе стало фокусом вебинара УНП ООН и USAID  в Туркменистане

Проблема защиты прав человека в частном секторе становится все более актуальной в связи с нынешней глобальной пандемией COVID-19, которая затрагивает наиболее уязвимых членов общества, подвергая их такой угрозе, как торговля людьми. Согласно Глобальному отчету УНП ООН о торговле людьми за 2020 год, женщины составляют 55% всех жертв, дети – треть, а мужчины -1/5 часть от всех выявленных пострадавших. Международная практика показывает, что компании являются заинтересованными сторонами, оказывающими существенное влияние на масштабы принудительного и детского труда, структурные причины грубой эксплуатации и ее включение в глобальные цепочки поставок. Некоторые нарушения прав делают работников более уязвимыми для трудовой эксплуатации тем самым увеличивая распространение торговли людьми по всему миру.

 

С целью обеспечения соблюдения прав человека и предотвращения торговли людьми в бизнес-секторе,

УНП ООН в партнерстве с Аппаратом Омбудсмена Туркменистана и программой USAID “Безопасная миграция в Центральной Азии” провели вебинар для более 30 представителей государственных органов и бизнеса по обмену передовым международным опытом, рассмотрения роли национальных институтов по правам человека (механизма бизнес-омбудсмена) в этом процессе, и разработке плана совместных действий.  

Вебинар был направлен на обсуждение стратегий, проблем и уроков, извлеченных из международных усилий по профилактике принудительного труда и торговли людьми в частном секторе. Участники семинара ознакомились с различными международными стандартами прав человека и борьбы с торговлей людьми, включая руководящие принципы ООН предпринимательской деятельности в аспекте прав человека.

Как сказала г-жа Яздурсун Гурбанназарова, Омбудсмен Туркменистана, за четыре года деятельности Аппарата Омбудсмена, поступило не малое количество обращений от лиц по вопросам, касающимся случаев нарушений прав трудящих. В связи с чем, Омбудсмен дала рекомендацию Правительству по изучению опыта независимых учреждений, осуществляющих защиту прав физических и юридических лиц, занимающихся частной предпринимательской деятельностью и прав граждан, находящихся в правовых отношениях с ними и целесообразность создания подобных структур в Туркменистане.  «Следовательно, сегодняшнее мероприятие для аппарата омбудсмена имеет очень важное значение, так как обсуждение данного вопроса стоит среди основных направлений в деле защиты прав и свобод человека и гражданина», подчеркнула г-жа Гурбанназарова.   

 

«Сегодня у вас будет возможность обсудить ряд международных стратегий, вызовов и извлеченных уроков в области защиты прав человека в частном секторе и глобальной цепи поставок. Вы услышите о роли национальных правозащитных учреждений в обеспечении доступа к средствам правовой защиты. И вы узнаете о способах по предотвращению нарушений прав человека в частном бизнес-секторе», сказал г-н Мэттью С. Климоу, Посол США в Туркменистане.  Он выразил признательность Правительству Туркменистана и международным организациям за работу по достижению цели 8 Целей устойчивого развития ООН «Содействие поступательному, инклюзивному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех».  

«Ожидается, что бедность на глобальном уровне вырастет впервые за 10 лет после пандемии. Конечно, безработица, плохая финансовое положение людей увеличивают риск стать жертвой торговли людьми. И здесь роль бизнес-сектора и предпринимателей нельзя переоценить», сказал г-н Кун Маркверинг, Международный менеджер программы по уголовному Правосудию УНП ООН в Центральной Азии. «Хотя проблем торговли людьми остается очень серьезным на глобальном уровне, международная общества в рамках реализации Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности в течение  последних 20 лет смогла запустить новую эру международного сотрудничества и продемонстрировала, что организованные преступные группы можно побеждать посредством кропотливо проводимых расследований, трансграничного сотрудничества, и бескомпромиссной честности и неподкупности», заключил он.

 

Г-жа Элеонора Валентайн, Руководитель Проекта USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии», Winrock International считает, что проведение данного семинара является важным и своевременным для Туркменистана. Она подчеркнула, что Правительство ратифицировало ряд международных конвенций, способствующих улучшению соблюдения прав трудящихся, а также подчеркнула, что в Апреле 2021 года, Правительство одобрило новый План действий по соблюдению прав человека в Туркменистане на период 2021-2025 годы, который Туркменистан принял конвенцию 122 «О Политике в области занятости» Международной организации труда.

«В последние годы все больше внимания уделяется проблеме торговли людьми и эксплуатации рабочей силы в глобальных цепочках поставок. Предприятия сталкиваются с растущим распространением потребителей, средств массовой информации, гражданского общества, послов и правительств, которые должны вести себя в рамках этики. В связи с повышенной мобильностью служащих и сложными цепочками поставок, растет потребность в том, чтобы все вовлеченные стороны знали свои права и обязанности, а также располагали эффективными средствами правовой защиты от нарушений».

Управление ООН по наркотикам и преступности является гарантом Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, в том числе её Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за неё. За время сотрудничества с Правительством Туркменистана, УНП ООН содействовало принятию национальных стратегий и мер политики в области борьбы с торговлей людьми в Туркменистане; занималось проведением обучающих мероприятий для правоохранительных органов, органов прокуратуры и судебной системе по вопросам расследования и преследования фактов торговли людьми. Управлением было подготовлено пособие для следователей, прокуроров и судей; выпущены обучающие фильмы на туркменском языке.

Г-жа Реда Сиргедиене, Региональный советник по вопросам торговли людьми УНП ООН рассказала присутствующим о передовой международной практике в области предотвращения торговли людьми в частном секторе. Также, участники вебинара узнали о негосударственных механизмах рассмотрения жалоб по предотвращению негативного воздействия на права человека, и ознакомились с Стандартами и инструментами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по ответственному ведению бизнеса и сферам ее деятельности». Специально приглашенный гость г-жа Ламия Худоярова, Главный Инспектор по международным связям, Аппарата Уполномоченного при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства поделилась работой, проводимой институтом уполномоченного по защите прав предпринимателей в Узбекистане. 

Вебинар был проведен в партнерстве с программой USAID “Безопасная миграция в Центральной Азии” в рамках программы УНП ООН по противодействию торговли людьми в Туркменистане при финансовой поддержке с Бюро по контролю за наркотиками и правоохранительной деятельностью (Бюро INL) Государственного департамента США .

 Статья на английском языке  

***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко (г-жа).

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

НП ООН в Центральной Азии

+996775 987817 WhatsApp и Telegram или

по электронной почте: vasilina.brazhko [at] un.org