Экспертные комментарии к проекту Концепции реформирования института адвокатуры и усиления независимости адвокатов в Республике Узбекистан

Управление ООН по наркотикам и преступности Региональное представительство в Центральной Азии (УНП ООН) опубликовало доклад «Предложение и комментарии к концепции развития института адвокатуры в Республике Узбекистан» в декабре 2020 года.

Экспертные комментарии предлагают рекомендации по мерам обеспечения независимости адвокатов в Республике Узбекистан, институциональной и функциональной независимости Палаты адвокатов, а также права обвиняемого на эффективную защиту в уголовном процессе.

Обсуждения возможных законодательных изменений, которые предусматривают независимость Палаты адвокатов и улучшение ее управленческого потенциала для независимого регулирования юридической профессии и защиты прав человека, в Узбекистане ведутся уже некоторое время в рамках усилий страны по судебно-правовой реформе и укреплению верховенства закона.

УНП ООН оказывает поддержку рабочей группе экспертов, которой поручено разработать концепцию развития института адвокатуры. В партнерстве с Управлением верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН), Координатором проектов в Узбекистане Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Международной комиссией юристов (МКЮ) УНП ООН предоставило экспертные консультации в ходе разработки этой стратегии и совместно подготовило комментарии экспертов.

Стратегическая концепция развития института адвокатуры ожидает утверждения правительства. Предусмотрена также дальнейшая работа над законом об адвокатуре.

УНП ООН оказывает содействие правительству Узбекистана в осуществлении реформы уголовного правосудия посредством различных мероприятий по наращиванию потенциала национальных ведомств, а также экспертных консультаций при поддержке Бюро Госдепартамента США по борьбе с международным оборотом наркотиков и правоохранительной деятельности.

 

This story in English