Эксперты из Грузии проводят оценку уровня подготовки государственной судебно-экспертной службы Кыргызстана к международной аккредитации ISO 17025

Государственная судебно-экспертная служба при Министерстве юстиции Кыргызской Республики является единственным независимым от органов уголовного преследования и судов специализированным учреждением, осуществляющим практические и научные исследования в области криминалистики и судебной экспертизы, и выполняет более 80 процентов экспертиз в Кыргызстане.

«В настоящее время, ГСЭС планирует проведение аккредитации трех структурных подразделений: криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий (КЭМВИ),  криминалистического исследования документов (КИД),  и судебно-баллистических, трасологических и взрывотехнических экспертиз (СБТ и ВЭ) к прохождению аккредитации по стандартам ГОСТ ISO/IEC 17025 (2019) и ГОСТ ISO/IEC 17020 (2013), сказал г-н Иманилл Кочкорбаев, председатель Государственной судебно-экспертной службе при Министерстве юстиции.  

Для проведения оценки уровня подготовки Государственной судебно-экспертной службы к международной аккредитации, УНП ООН пригласило международных экспертов из Грузии, чей визит продлится с 7 по 11 сентября 2021 года. По окончанию визита, они окажут консультативную помощь ГСЭС в подготовке основных документов к подаче заявки на аккредитацию в Кыргызский центр аккредитации при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики.

«Нашей основной задачей является усиление работы судебно-экспертной службы в Кыргызской Республике, являющейся важной составляющей эффективной и справедливой системы уголовного правосудия. Наша поддержка состоит в том, чтобы подготовить лаборатории судебно-экспертной службы к международной аккредитации в соответствии с международными стандартами», подчеркнул г-н Кун Маркверинг, Международный менеджер Программы по уголовному правосудию УНП ООН в Центральной Азии.

Во время миссии эксперты из Грузии провели оценочную работу деятельности указанных отделов ГСЭС, проанализировали разработанные отделами документации системы менеджмента. Приняли участие в ходе производства экспертиз по направлениям, предоставят рекомендации по заполнению чеклистов, подтверждающих готовность к аккредитации управлений ГСЭС.

Аккредитация по ISO 17025 необходима лабораториям для определения правильности выполняемых измерений и степени их соответствия определены стандартами. Аккредитация по ISO17025 означает, что результаты являются не только оправданными, но и признанными стандартом, который не изменится, когда поменяется персонал лаборатории или любые другие обстоятельства.

Ранее в 2014-2015 гг эксперты из Грузии два раза посещали лабораторию ГСЭС, в то время лаборатория располагалась в старом здании ГСЭС, построенном еще в 1940 году, которая не соответствовало требованиям стандарта. По рекомендациям экспертов из Грузии, УНП ООН при финансовой поддержке Бюро Государственного Департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL), провело полную реконструкцию нового здания площадью в 1,300 квадратных метров и создали новые лабораторные помещения ГСЭС, а также закупили и установило новое оборудование на общую сумму в 685 000 долларов США.  Все кабинеты и лаборатории были оснащены современным оборудованием, а также были приобретены газовый хроматограф с пламенно-ионизационным детектором и запасные части к нему.

Статья на английском языке 

***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко

Координатору по связям с общественностью

УНП ООН в Центральной Азии

По телефону +996775987817 или по адресу эл.почты:

vasilina.brazhko[at]un.org