Гендерный баланс в органах милиции и его влияние на уровень доверия населения

27 марта 2015 г., г. Бишкек. Трехдневный учебный курс для тренеров «Повышение доверия к милиции через гендерный баланс» завершился сегодня в г. Бишкеке. Инициатором проведения данного мероприятия выступило Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), которое в 2014 году приступило к реализации нового проекта «Мир и доверие: равный доступ к органам правопорядка», направленного на повышение уровня доверия населения к милиции, донором которого является  Фонд Миростроительства ООН.

В учебном курсе приняли участие 28 сотрудников милиции - руководители районных отделов внутренних дел Кыргызской Республики и преподаватели Академии и Центра подготовки кадров Министерства внутренних дел Кыргызской РеспубликиПреподаватели из Эстонии и Австрии поделились передовым опытом европейских стран в области повышения профессионализма сотрудников полиции и доверия к ней, являющимися частью реформы органов полиции, рассказали о специальных программах и мероприятиях, направленных на увеличение количества женщин в полиции и их роли . Участники получили навыки составления планов по привлечению женщин в органы милиции, а также навыки проведения занятий для среднего и младшего состава по работе с местным населением с акцентом на усиление роли женщин в милиции.

Вопрос доверия населения к милиции и гендерного равенства в органах внутренних дел обсуждался также на круглом столе, состоявшемся  11 марта, на котором его участники - представители Аппарата Президента и правительства, Жогорку Кенеша,  министерств и ведомств КР, международных организаций и дипломатических миссий, гражданского общества - обозначили основные задачи и приоритеты по укреплению доверия населения к милиции, в том числе  с помощью формирования ее гендерного и этнического состава.

Одним из основных приоритетов, обозначенных в Национальной стратегии устойчивого развития КР, Национальном плане действий по реализации резолюции Совета Безопасности ООН 1325 о роли женщин в обеспечении мира и безопасности и Постановлении Правительства Кыргызстана «Меры по реформированию органов внутренних дел Кыргызской Республики», является гендерно-ориентированная кадровая политика. Увеличение участия и представленности женщин в органах внутренних дел, г-н Курсан Асанов, заместитель Министра внутренних дел КР назвал «одной из ключевых стратегий доступа к правосудию»

Результаты исследований проведенных УНП ООН летом 2014 и весной 2015 года, . в 14 приоритетных районах и городах Кыргызстана, о роли и представленности женщин в органах внутренних дел КР,показывают, что существует разрыв между фактической представленностью женщин в органах внутренних дел и провозглашаемыми в законодательных актах и государственной политике Кыргызстана  принципами и нормами в области достижения гендерного равенства. С учетом того, что женщины составляют 50,6% населения страны, уровень представленности женщин в органах внутренних дел является не соотносимым с общими данными. Все еще остается широко распространенным сложившийся стереотип о том, что служба женщин в милиции не в традициях местных сообществ.

Проект УНП ООН «Мир и доверие: равный доступ к органам правопорядка» направлен на проведение всесторонней реформы органов милиции, включая  набор сотрудников на конкурсной основе и оценку результатов их работы; создание участковых отделений милиции в соответствии с принципами социального партнерства милиции и населения; повышение числа женщин и этнических меньшинств среди сотрудников милиции; а также усиление общественного надзора за работой милиции и ее подотчетности.

За дополнительной информацией ,

обращаться к Ольге Ткаченко,

координатору проекта по мониторингу и оценке

olga . tkachenko @ unodc . org

тел.+ 996 312 32 17 32(оф.)