Правительство, молодежь и Агентства ООН запустили кампанию 100 дней против торговли людьми в Кыргызстане

«100 дней против торговли людьми» - это национальная инициатива по повышению осведомлённости населения о проблемах торговли людьми и нерегулируемой миграции в Кыргызстане, которая проходит по всей стране с 10 сентября по 10 декабря 2018 года под лозунгом «МОЛОДЕЖЬ ПОДДЕРЖИВАЕТ / ЖАШТАР КОЛДОЙТ».

Кампания направлена на информирование населения о рисках торговли людьми и нерегулируемой миграции, которые включают в себя так же вопросы трудовой и сексуальной эксплуатации, детских и принудительных браков, наихудших форм детского труда и насилия в отношении женщин и девочек.

Заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве КР, Парханов Мирлан Абдивалиевич отметил: «Молодежь - это будущее Кыргызстана. Молодежные организации и активисты всего Кыргызстана, пройдя тренинги и получив знания по вопросам торговли людьми и миграции, хотят донести эту важную информацию до граждан нашей республики. Считаю важным поддержать нашу молодежь в данной инициативе».

«Вопросы нерегулируемой миграции и противодействия торговле людьми являются актуальной проблемой для Кыргызстана, и мы рады активному участию молодежи Кыргызстана в данной инициативе», - сказал заместитель председателя Государственной службы миграции при Правительстве Кыргызской Республики Токтоболотов Самат Николаевич.

Кампания является неотъемлемой частью реализации Программы Правительства по борьбе с торговлей людьми 2017-2020 гг., которая объединяет усилия как государственных органов, так и гражданского общества в борьбе с таким злом, как торговля людьми.

В 2018 году, кампания проводится Государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта, Государственной службой миграции при Правительстве Кыргызской Республики, и более 30 молодежными организациями в сотрудничестве с Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Международной Организацией по Миграции (МОМ)/Агентством ООН по Миграции, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Структурой ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин «ООН-женщины», Международной Организацией Труда (МОТ), и Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке. Инициатива финансируется Европейским Союзом и другими донорами.

Впервые информационная кампания «100 дней против торговли людьми» была проведена в 2017 года под эгидой Правительства Кыргызской Республики, Аппарата полномочных Представителей Правительства и Глобальной программы Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) по предупреждению торговле людьми и незаконному ввозу мигрантов (GLO.ACT) при финансовой поддержке Европейского Союза.

Дополнительная информация:

Кампания «100 дней против торговли людьми»

УНП ООН РОЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

***

За подробной информацией обращайтесь:

к Василине Бражко, Национальному координатору по связям с общественностью и работе со СМИ УНП ООН в Центральной Азии по телефону 0775987817 или vasilina.brazhko[at]un.org