Распространенность ВИЧ/ВГС и рискованное поведение среди потребителей новых психоактивных веществ - растущее бремя для общественного здравоохранения

27 апреля 2021 года Региональное Представительство Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии провело учебный семинар для специалистов республиканского и регионального уровней, ответственных по вопросам предоставления услуг по лечению наркозависимости и профилактики ВИЧ Республики Узбекистан. Основной целью национального тренинга являлось повышение потенциала государственных и негосударственных организаций, реализующих программы по профилактике ВИЧ/ ВГС(вирус гепатита С) и предоставлению эффективных научно обоснованных услуг для лиц, употребляющих новые психоактивные вещества (НПВ) и стимуляторы.

При открытии семинара г-н Борихан Шаумаров, Координатор Программ УНП ООН отметил глобальный рост числа новых случаев инфицирования ВИЧ/ ВГС с их концентрацией среди ключевых групп населения. Он также подчеркнул о высоком риске передачи ВИЧ среди потребителей синтетических наркотиков, которые постепенно заполняют незаконный рынок страны. 

Данный тренинг был составлен по материалам регионального тренинга «Наращивание потенциала стран для внедрения, основанных на фактических данных профилактики, лечения, ухода и поддержки в связи с ВИЧ для людей, употребляющих новые психоактивные вещества/стимулирующие препараты», который проходил в ноябре прошлого года в онлайн формате.

На тренинге, который проводился в гибридном формате, приняли участие 111 специалистов служб наркологии и ВИЧ/СПИД, а также представители ННО. Слушатели ознакомились основными понятиями о стимулирующих препаратах, их воздействии и рисках для здоровья, мероприятиями по профилактике, лечению, медицинской помощи и поддержке в связи с ВИЧ, а также обсудили, как реализовать и применять различные вмешательства среди основных групп риска, которые употребляют НПВ и стимулирующие препараты в стране. Представители ННО и общественных организаций, активно участвовали в обсуждении возможностей адаптации международного опыта в стране. Наряду с этим, они поделились опытом и трудностями при реализации инициатив по противодействию ВИЧ-инфекции среди основных групп риска на фоне употребления стимуляторов.

В рамках тренинга вниманию участников также были представлены результаты пилотного исследования по оценке потребностей и доступности услуг в сфере профилактики и лечения ВИЧ для лиц, употребляющих НПВ и стимуляторы, которое проводилось в 2020 году командой национальных экспертов в рамках программы УНП ООН.

В конце тренинга были обсуждены вопросы, решение которых положительно повлияет на создание условий, способствующих профилактике ВИЧ и ВГС, и предоставлению эффективных научно обоснованных услуг для лиц, употребляющих новые психоактивные вещества и стимуляторы.

Мероприятие было организовано в рамках Под-программы-3 – «Профилактика и лечение наркотической зависимости, реинтеграция наркозависимых и профилактика ВИЧ» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии при финансовой поддержке фонда Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНАИДС). 

 

This story in English

 

***

Дополнительная информация:

Шахноза Зафари,

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии (Ташкент)

Телефон: +998935547895

Эл.почта: shakhnoza.zafari[at]un.org