Улучшая специализированную реанимационную помощь в наркологических учреждениях Узбекистана

Расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ, по-прежнему являются серьезной проблемой во всем мире, и сказываются, как на здоровье общества, так и на социально-экономическом развитии. Для людей, употребляющих наркотики и их семей крайне важно знать, что рядом всегда есть качественная и доступная медицинская помощь. На пути достижения Целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, Региональное представительство в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) стремится предоставить доступные, основанные на фактических данных, медицинские услуги, включая своевременную экстренную помощь потребителям наркотиков, поступающих на лечение.

22 февраля 2018 года Региональное представительство в Центральной Азии УНП ООН в своем офисе в Ташкенте, вручило реанимационное оборудование наркологическим диспансерам Джизакской, Ферганской, Навоийской, Хорезмской областей Республики Узбекистан. Это мероприятие является частью глобальной инициативы «Treatnet II - Лечение наркозависимости и ее последствий для здоровья».

Представители Министерства здравоохранения и главные врачи вышеупомянутых региональных наркологических учреждений получили оборудование на церемонии вручения. Данное техническое содействие направлено на улучшение методов лечения наркотической зависимости и организационных форм оказания экстренной помощи, определенных «Национальной программой комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2016-2020гг.».

«С момента начала реализации глобальной инициативы в Узбекистане в 2009 году мы наблюдали улучшения в системе наркологической службы в Узбекистане, благодаря сотрудничеству с УНП ООН. Аналогичная медицинская техника была установлена в палатах интенсивной терапии наркологических диспансеров Самаркандской, Бухарской, Кашкадарьинской и Наманганской областей. Более того, в Ташкентском городском наркологическом диспансере проведена реконструкция и капитальный ремонт помещений для дневного стационара. Проведена детоксикация с использованием препарата "налоксон" у 1100 пациентов из 10 региональных наркологических диспансеров и Республиканского наркологического центра. К тому же, была подготовлена команда национальных тренеров по «Учебному пакету Тритнет» и курсам универсальной образовательной программы по лечению расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ. Общее число специалистов, обученных национальными тренерами во время каскадных тренингов, составило более 500 человек», - сказал г-н Бахром Муминов, Заместитель начальника Главного управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

«Оборудование, полученное сегодня, позволит нашим центрам оказывать своевременную и квалифицированную помощь пациентам в момент передозировки. Мы убеждены, что новое оборудование поможет нам улучшить состояние здоровья наших пациентов», - сказал г-н Алишер Шарифов, главный врач Наркологического диспансера Хорезмской области.

«Раньше бывали случаи, когда нашему центру приходилось привлекать другие отделения скорой помощи, чтобы оказать экстренную помощь своим пациентам. Теперь, с оборудованием, которое мы получили от УНП ООН, наша работа будет более эффективной, без задержек и технических проблем», - добавил главный врач Наркологического диспансера Ферганской области.

  «Эта глобальная инициатива является одной из ключевых для УНП ООН в сфере лечения наркотической зависимости. Она направлена на обеспечение доступности лечения наркозависимости и реабилитационных услуг, основанных на научных данных, наращивании потенциала и расширении видов оказываемой помощи. Деятельность УНП ООН в Узбекистане способствовала расширению доступа к лечению наркозависимости, делая ее более доступной для людей», - отметила г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии в своей приветственной речи.

Глобальная инициатива «Treatnet II - Лечение наркозависимости и ее последствий для здоровья» реализуется в 20 странах четырех регионов мира, в том числе и в странах Центральной Азии (Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане). Финансирование инициативы осуществляется со стороны Бюро Государственного департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности.