Межведомственное и межрегиональное взаимодействие правоохраниельных органов спасут жизни от нелегальных наркотических веществ, провозимых через страны Центральной Азии

Программный офис УНП ООН в Кыргызской Республике провел ряд информационных мероприятий в том числе интервью в СМИ, просвещённых Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который ежегодно отмечается 26 июня. УНП ООН предлагает вашему вниманию интервью с г-ном Павлом Пудовым, полковником, в котором он разъясняет способы проведения борьбы с незаконным оборотом наркотиков правоохранными органами Кыргызстана с использованием метода – контролируемая поставка.

ВОПРОС: Какую роль УНП ООН играет при подготовке и квалификации сотрудников компетентных органов по противодействию НОН?

ОТВЕТ: Управление ООН по наркотикам и преступности в целом является координатором в борьбе с НОН, который постоянно проводит работу по совершенствованию механизмов взаимодействия межгосударственных структур, осуществляющих работу в данном направлении. УНП ООН постоянно проводит мониторинг криминальной обстановки и применения уголовного законодательства в различных регионах мира и отдельных государствах. По результатам такого мониторинга даются соответствующие рекомендации по совершенствованию законодательства, проводится работа по техническому оснащению правоохранительных органов и подготовки квалифицированных кадров.

Кыргызская Республика на основе норм международного права и рекомендаций антинаркотических институтов ООН реализует принципы комплексного и сбалансированного подхода к решению проблем, связанных с наркотиками.

В этой связи, с целью формирования компетенции и дальнейшего применения в служебной деятельности в подразделениях, осуществляющих реализацию государственной политики в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту при поддержке УНП ООН, и непосредственно Программного офиса в УНП ООН в Кыргызской республике организуются курсы, тренинги для изучения организационных и тактических основ борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

 

ВОПРОС: Расскажите об условиях проведения КП на территории Таможенного союза Европейского экономического сообщества с учетом новых реалий?

ОТВЕТ: В настоящее время нормативно-правовой механизм сложившейся после создания Таможенного союза ЕАЭС, отличается от ранее существовавшего. Принципиальное отличие состоит в том, что механизм нормативно-правового регулирования таможенных отношений включает обоюдно подчиненные системы. Это таможенное законодательство Таможенного союза и национальные законодательства о таможенном регулировании членов Таможенного союза. Правовые нормы, предусматривающие возможность проведения контролируемой поставки как, наиболее эффективного метода борьбы с контрабандой наркотиков, не нашли отражения в Таможенном кодексе Таможенного союза.

Таможенное законодательство Таможенного союза по отношению к национальным законам о таможенном регулировании имеет приоритетное значение и распространяется на всю таможенную территорию. В связи с принятием Таможенного кодекса Таможенного союза, отменен Таможенный кодекс Кыргызской Республики, который частично регулировал вопросы по проведению КП.

Несмотря на единство таможенной территории Таможенного союза субъекты оперативно-розыскной деятельности вынуждены ограничиться при проведении метода контролируемая поставка, основываясь на свое законодательство отдельно каждый и применяя особенности метода на своей территории, а остальные проблемы борьбы с преступностью решать в процессе взаимодействия.

В этой связи на взгляд ряда экспертов, в Таможенный кодекс Таможенного союза, необходимо внести ряд изменений и дополнений. Так необходимо предусмотреть статьи, которые будут регулировать единый механизм проведения контролируемой поставки НС.

 

ВОПРОС: Какие основные особенности имеются при проведении КП, тактика, проблемы, возможные пути их решения?

ОТВЕТ: Данное мероприятие не имеет аналогов среди следственных и других процессуальных действий и носит сугубо сыскной характер, так как контролируемая поставка не является непосредственным способом получения сведений, необходимых для компетентного органа. В связи с чем контролируемую поставку по содержанию трудно признать обычным мероприятием, так как она может включать в себя целый комплекс мероприятий.

В частности, при проведении КП могут проводится опросы лиц, осведомленные о перемещаемом товаре, наводиться справки о документальном оформлении груза, собираться образцы, осуществляться все способы контроля и наблюдения за перемещением контролируемого объекта, прослушиваться телефонные переговоры участников незаконной операции и т. д.

В этой связи КП с уверенностью можно считать специальной операцией или организационно-тактическим комплексом согласованных по цели, месту и времени мероприятий, для получения информации и эффективного решения задач по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Проведение КП наркотиков сопряжено с соблюдением ряда организационных особенностей, требований, тактикой и последовательностью принимаемых мер. Все эти вопросы мы как раз и разбирали на тренинге Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

 Интервью на английском языке

***

Интервью подготовила Василина Бражко, Координатор по связям с общественностью и работе со СМИ Программ по уголовному правосудию и работе с осужденными за экстремистскую и террористическую деятельность УНП ООН в Центральной Азии, УНП ООН в КР.