Международное судебное сотрудничество и взаимная правовая помощь в расследовании дел о торговле людьми в центре внимания во время семинара УНП ООН и USAID / Winrock в Туркменистане

21 июня 2021 г. в Туркменистане прошла консультационная встреча «Международное судебное сотрудничество и взаимная правовая помощь в расследовании дел о торговле людьми».

С целью укрепления международного сотрудничества судебных органов, а также обеспечения обмена опытом и обмена опытом в расследовании и судебном преследовании дел о торговле людьми и содействия оказанию взаимной правовой помощи между странами происхождения, транзита и назначения УНП ООН совместноj с проектом ЮСАИД «Безопасная миграция в Центральной Азии» организовало рабочие консультации с участием практики уголовного правосудия из Туркменистана, Киргизской Республики и Турецкой Республики.

Помимо обмена опытом и знаниями, участники встречи были проинформированы о существующих сетях и практических инструментах, разработанных УНП ООН для содействия сотрудничеству судебных органов по уголовным делам.

Отмечая принципиальную важность проведения таких встреч на регулярной основе, г-жа Нино Надирадзе, представитель USAID в Туркменистане, сказала:Как и другие глобальные проблемы, торговля людьми требует скоординированных действий, чтобы гарантировать безопасность и защиту жизни людей, обеспечить верховенство закона, процветание и устойчивое развитие, как на местном, так и на международном уровне. Трансграничные организованные преступные группировки, участвующие в торговле людьми, используют различные методы для расширения своей преступной деятельности, поэтому расширение международного сотрудничества судебных органов на основе прочных правовых рамок, принятых странами происхождения, транзита и назначения, имеют решающее значения для противодействия этим организованным преступным группировкам. Также международное сотрудничество имеет принципиальное решения для расследования и судебного преследования в рамках дел, связанных с торговлей людьми, а также для оказания своевременной поддержки жертв».

Г-н Луис Франсиско де Хорхе Месас, сотрудник УНП ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, и г-н Маруф Хакимов, национальный сотрудник по проектам УНП ООН, проинформировали участников о существующих инструментах и ​​сетях, разработанных и созданных УНП ООН для содействия сотрудничеству судебных органов и взаимной правовой помощи.

Представители Кыргызской Республики, Турецкой Республики и Туркменистана поделились опытом оказания взаимной правовой помощи в своих странах, а также особенностями национального уголовно-процессуального законодательства, связанного с предоставлением и запросом взаимной правовой помощи.

«Государства-члены ООН совместно работают над принятием мер по противодействию сегодняшним глобальным вызовам и угрозам, включая транснациональную организованную преступность. Что касается торговли людьми, Туркменистан сотрудничает с другими странами и их компетентными органами, а также с международными организациями, работающими в этой сфере, для борьбы с этим преступлением», - сказал господин Гуванч Базаров, старший прокурор отдела международных отношений Генеральной прокуратуры Туркменистана.

Отмечая важность международного судебного сотрудничества, господин Базаров подчеркнул, что Туркменистан заключил межправительственные соглашения о взаимной правовой помощи и экстрадиции со следующими государствами: со странами СНГ в рамках Минской конвенции, с Грузией, Республикой Узбекистан, Республикой Армения, Исламской Республикой Иран и Турцией. «Также дорабатывается новое соглашение о взаимной правовой помощи с Объединенными Арабскими Эмиратами»,- сказал господин Базаров.

УНПООН поддерживает развитие потенциала, а также обмен опытом и наилучшими практиками между правоохранительными органами и органами юстиции в целях предотвращения, выявления, расследования и преследования торговли людьми при поддержке Бюро по международным делам о наркотиках и правоохранительной деятельности (INL) Государственного департамента США.

 

This story in English