В Душанбе обсудили вопросы внедрения в практику новых инструментов и методов диагностики и лечения наркозависимости

УНП ООН провело 8 апреля в г. Душанбе (Таджикистан) совещание в формате круглого стола по вопросам, касающимся механизмов внедрения в практику новых инструментов и методов диагностики и лечения расстройств, связанных с употреблением наркотиков.

В мероприятии приняли участие около 20 специалистов, представляющих Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан (МЗСЗН РТ), государственные учреждения: «Республиканский клинический центр наркологии имени профессора М.Г. Гулямова» МЗСЗН РТ, «Национальный центр мониторинга и профилактики наркомании» МЗСЗН РТ, «Республиканский центр по профилактике и борьбе с СПИД» МЗСЗН РТ, и представители УНП ООН.

«Настоящее совещание может рассматриваться как логическое продолжение мероприятий по улучшению доступа к качественным услугам при лечении наркозависимости, которые проводятся в стране с 2010 года при технической поддержке УНП ООН. Цель совещания – дальнейшее развитие и укрепление потенциала соответствующих служб в вопросах лечения наркозависимости и предоставления услуг по уходу, проведения мониторинга и исследований на национальном уровне», - сказал Мустафа Эртен, глава Программного офиса УНП ООН в Таджикистане в своём вступительном слове.

Борихан Шаумаров, ведущий сотрудник программы регионального представительства УНП ООН в Центральной Азии в своей презентации рассказал участникам об успешном опыте внедрения инструментов УНП ООН/ВОЗ по обеспечению качества услуг и проведению картирования учреждений наркологических служб в Центральной Азии. Он также проинформировал участников о ходе внедрения отдельных курсов универсальной программы по лечению расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ (учебный пакет UTC).

Национальные эксперты выступили с презентациями, посвящёнными результатам пилотного внедрения международных инструментов по обеспечению качества деятельности для наркологических служб и результатам исследования по картированию предоставляемых и потенциально доступных услуг по лечению расстройств, связанных с употреблением наркотиков в Таджикистане.

Участники мероприятия были также ознакомлены с итогами реализации в Республике Таджикистан проекта «Безопасное предупреждение передозировки» (инициатива S-O-S).

После презентаций состоялось широкое обсуждение предлагаемых рекомендаций по механизмам внедрения новых инструментов и методов диагностики и лечения расстройств, связанных с употреблением наркотиков в системную деятельность наркологической службы страны.

Круглый стол был проведён в рамках реализуемого глобального проекта УНП ООН GLOJ71 «Лечение наркотической зависимости и её последствий для здоровья: Treatnet II», финансируемого Бюро по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности Государственного департамента США (INL) в сотрудничестве с подпрограммой 3 «Решение проблемы употребления наркотиков, расширение охвата лечением расстройств, связанных с употреблением наркотиков, и профилактика ВИЧ/СПИДа» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2022-2025 годы.

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

 

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта:nurangez.abdulhamidova[at]un.org