Сегодня Всемирный день борьбы с торговлей людьми. Откройте сердце и присоединяйтесь к нам в борьбе, чтобы положить конец торговле людьми!

Каждая страна в мире поражена проблемой торговли людьми, будь то страна происхождения, транзит или место назначения для жертв. Согласно данным Глобального доклада Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности о торговле людьми 2016 года, дети составляют почти треть всех жертв торговли людьми во всем мире.

Вот почему темой Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, который отмечается ежегодно 30 июля, стал следующий лозунг «несем ответственность за торговлю детьми и подростками». Чтобы отметить данный день, страны Центральной Азии присоединились к людям во всем мире и провели ряд мероприятий с целью содействия интеграции прав и конкретных потребностей детей в ответ на торговлю людьми.

«Дети и их семьи часто соблазняются обещанием получить образование, лучшего трудоустройства или более процветающей жизни», - сказала Ашита Миттал, Региональный представитель Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Центральной Азии. «Нам нужны надлежащие мониторинговые и специализированные службы для выявления и защиты жертв».

В сотрудничестве с государственными органами, международными организациями и гражданским обществом во всем регионе Центральной Азии, УНП ООН организовало и поддержало различные инициативы по повышению информированности, чтобы привлечь внимание общественности о положении жертв торговли людьми и необходимости последовательно усилить законодательство для прекращения этого преступления.

В Туркменистане, Национальным Институтом Демократии и Правам Человека при Президенте Туркменистана была проведена гостевая лекция для студентов о Конвенции ООН против Транснациональной преступности и их Протокола по торговле людьми. Также УНП ООН провело консультации с национальными партнерами из Министерства внутренних дел и смежных институтов, Офиса Генерального Прокурора и Парламента для презентации ново-выпущенного аналитического отчета «Анализ законодательства Туркменистана в области противодействия торговле людьми . УНП ООН также собрало представителей правительства и международных партнеров для показа недавно вышедшего учебного фильма «Жертвы, а не Преступники» по преследованию случаев торговли людьми в соответствии с международными стандартами.

В Кыргызстане, правительство, гражданское общество и международное сообщество объединились для запуска информационной кампании о рисках становления жертвой торговли людьми.

Кампания под слоганом «Вместе против торговли людьми!» служит каналом распространения информации о возможных информационных каналах и получения помощи посредством горячей линии для жертв и бесплатного мобильного приложения, которое предоставляет людям полезные ссылки и контакты по обеспечению безопасной миграции. На базе одного из популярных парков в центре города Бишкек была проведена открытая выставка «В поисках «Лучшей жизни…».  Выставка представляла собой ряд инсталляций, которые демонстрировали жизнь мигрантов за рубежом, транспортные средства, на которых они доезжают до мест назначения, условия их проживания там.

В Узбекистане, Международный пресс-клуб совместно с Региональным представительством УНП ООН в Центральной Азии организовал дебаты, посвящённые Всемирному Дню борьбы с торговлей людьми, где выступили представители Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, Министерства внутренних дел и Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений. Они обсудили имплементацию закона в Узбекистане по борьбе с торговлей людьми, о том, как правительство и гражданское общество могут объединить усилия для предотвращения данного и предоставления защиты жертвам.

Следуя этим инициативам, посвященным Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, УНП ООН будет продолжать оказывать национальным органам помощь в их усилиях по предотвращению торговли людьми. После семинара по работе со СМИ для молодежных организаций и молодых лидеров, состоявшегося в начале июля в рамках финансируемого Европейским Союзом Глобальной инициативы по борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов (GLO.ACT), УНП ООН поддерживает летний лагерь для молодежных лидеров из всех регионов Кыргызстана под эгидой Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Во время этого летнего лагеря, который пройдет с 6 по 12 августа на Иссык-Куле, молодежь обсудит медиаплан по проведению общенациональной информационной кампании «100 дней против торговли людьми», которая запустится в сентябре 2018  года в Кыргызстанепри поддержке УНП ООН. . Кампания «100 дней против торговли людьми» будет реализована уже второй год в рамках правительственной программы Кыргызской Республики 2017-2020 гг. по борьбе с торговлей людьми.

 ***

За дополнительной информацией,

Пожалуйста, обращайтесь к г-же Василине Бражко,

Национальному координатору УНП ООН по связям с общественностью и работе со СМИ

по телефону +996 775 98 78 17

или эл. почте: vasilina.brazhko [at] unodc.org