Сотрудники Пограничной службы Республики Казахстан прошли обучение на заключительном тренинге учебного аналитического цикла по вопросам использования в работе компьютерных технологий, организованного УНП ООН

УНП ООН в сотрудничестве с тренерами Центральноазиатского регионального информационно-координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ) провело с 24 по 28 мая в городе Нур-Султане пятидневный тренинг на тему «Методы обработки и анализа информации с использованием программных продуктов» для сотрудников Ситуационного центра Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Мероприятие стало заключительным этапом (продвинутый уровень) учебного аналитического цикла по вопросам использования в работе компьютерных технологий в 2021 г. Два предыдущих тренинга этого цикла были проведены соответственно 16-19 февраля и 9-13 марта сего года. 

Участники тренинга повысили свой аналитический потенциал, освоив сложные формулы и функции программы Microsoft Excel для анализа и обработки данных, научились созданию дашбордов в Microsoft Excel с применением формул и средств интерактивного контроля для обработки данных в массиве.

По запросу Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Рахима Мансурова, международный эксперт УНП ООН, провела сессию по методам обработки данных с использованием Microsoft Excel, подробно описанным в диссертации «Модели и методы управления пограничной безопасностью» (2018) Владислава Шумова, доктора технических наук, члена Международной академии информатизации (Отделение погранологии). Профессиональная деятельность В. Шумова связана с прикладной математикой, информационными технологиями, трансграничными исследованиями и пограничными метриками.

Юсуф Курбонов, координатор международной программы УНП ООН, подчеркнул важность повышения аналитического потенциала пограничников. Он призвал национальных партнёров привлекать больше офицеров из числа женщин для участия в будущих тренингах и мероприятиях УНП ООН.

Полковник Игорь Черепков, начальник управления Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, поблагодарил УНП ООН за организацию и успешное проведение цикла аналитических тренингов в 2021 году.

Все участники тренинга получили сертификаты об успешном прохождении учёбы. Они поблагодарили УНП ООН за организацию подобных высокоинформативных и очень полезных тренингов, а также тренеров – за их профессионализм, отметив при этом, что знания и навыки, полученные и совершенствованные ими в процессе учёбы, позволят повысить эффективность их повседневной работы. 

В следующем году УНП ООН планирует провести учебные курсы по подготовке инструкторов для создания резерва сертифицированных национальных инструкторов для Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

Аналитические тренинги были проведены в рамках компонента по укреплению трансграничного сотрудничества подпрограммы 1 «Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии. Данный компонент финансируется Правительством Японии. 

Мероприятия, проводимые в рамках данного компонента, призваны содействовать достижению целей в области устойчивого развития (ЦУР) ООН, в частности ЦУР 16.

Посредством проведения аналитических тренингов, УНП ООН оказывает поддержку Правительству Республики Казахстан в реализации задачи 16.а ЦУР 16 – «Укрепить соответствующие национальные учреждения, в том числе благодаря международному сотрудничеству, в целях наращивания на всех уровнях - в частности в развивающихся странах - потенциала в деле предотвращения насилия и борьбы с терроризмом и преступностью».

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org