Учебные заведения полиции Казахстана совершенствуют программы в рамках проекта УНП ООН

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) провело круглый стол для обсуждения сотрудничества в улучшении программ подготовки учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан (МВД РК). В двухдневном диалоге, состоявшемся в Карагандинской академии МВД РК, приняли участие старшие должностные лица всех учебных заведений полиции Казахстана: Алматинской, Карагандинской и Костанайской академий, Актюбинского юридического института, а также учебных центров г. Павлодар и г. Шымкент.

Начальник Карагандинской академии МВД РК, Акынкали Дарменов, подчеркнул важность такого диалога: "Подготовка высококвалифицированных кадров для органов внутренних дел, способных эффективно выполнять свои обязанности в новых реалиях, бороться с вызовами и угрозами, стоящими перед нами, взаимодействовать с гражданским обществом, - актуальная задача образовательных учреждений системы МВД. Однако, важно осознавать и то, что подготовка высококвалифицированных специалистов – задача не отдельно взятого учебного заведения, а всей ведомственной системы образования в тесной взаимосвязи с международными организациями".

Представители учебных заведений поделились информацией о своих программах и планами по повышению качества образования с целью подготовки сотрудников сервисной  полиции.

Руководитель проекта УНП ООН Венди О'Брайен отметила преобразующую роль системы образования: "Мы очень рады сотрудничать с правительством Казахстана в рамках этой инициативы, поддерживая усилия, которые успешно осуществляются в рамках программы по модернизации полиции. Мы считаем представителей высших учебных заведений Казахстана ключевыми партнерами в этом начинании. Преподаватели и управленцы в сфере образования обладают уникальными возможностями для того, чтобы способствовать передаче знаний - донести эти изменения до будущих поколений курсантов и офицеров полиции".

Мероприятие прошло в рамках проекта УНП ООН по оказанию содействия в модернизации органов внутренних дел РК, при финансовой поддержке Бюро Государственного департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL).

Статья на английском языке