Казахстанские сотрудники уголовно-исполнительной системы изучили основы аудита безопасности в пенитенциарных учреждениях

10-12 июля 2019 года, Бурабай, Казахстан - В Казахстане прошел семинар по основам аудита безопасности в пенитенциарных учреждениях с целью укрепления механизмов охраны и обеспечения безопасности, а также соблюдения Минимальных стандартных правил ООН в отношении обращения с заключенными (Правил Нельсона Манделы).

Мероприятие организовано Управлением ООН по наркотикам и преступности в рамках Глобальной программы «Поддержка усилий в организации работы с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности, и профилактике радикализации заключенных в пенитенциарных учреждениях». В семинаре приняли участие члены Рабочей Группы по сбору и анализу информации в области обеспечения эффективной системы безопасности в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан.

Данная группа была создана в соответствии с Планом мероприятий по реализации данной программы, утвержденного 26 марта 2019 г. В ее состав вошли сотрудники уголовно-исполнительной системы (УИС) и представители правоохранительных органов, которые после изучения основ аудита безопасности в пенитенциарных учреждениях, разработали контрольные вопросы для дальнейшего проведения аудита безопасности пилотного пенитенциарного учреждения.

В качестве тренеров на данном семинаре выступили международный консультант Исполнительного директората Контртеррористического комитета ООН г-н Шах Салман Хан и консультанат Управления ООН наркотикам и преступности в Центральной Азии г-н Богатырь Сапарбаев.

«Правила Нельсона Манделы дают нам руководство по минимальным стандартам, приемлемым для управления тюрьмами и обращения с заключенными. Гуманное отношение к заключенным с уважением к их чести и достоинств у является правилом № 1 Правил Нельсона Манделы. Напомним, что уважение верховенства закона и прав человека является неотъемлемым элементом противодействия экстремизму не только в тюрьмах, но и в обществе в целом. Сегодня УНП ООН и Исполнительный директорат Контртеррористического комитета  ООН объединили усилия для содействия Казахстану в разработке инструментов для аудита безопасности в пилотном пенитенциарном учреждении с целью оценки системы охраны и обеспечения безопасности, а также выработки конкретных рекоммендаций по ее улучшению», отметилШах Салман Хан .

Главный эксперт юридической группы Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Сансызбай Бакулин поблагодарил УНП ООН, подчеркнул актуальность темы, ее важность для систематизации данной работы в уголовно-исполнительной системе и охвата всех вопросов касающихся безопасности пенитенциарных учреждений.

Признавая растущую угрозу распространения экстремизма, в декабре 2018 года Казахстан одним из первых присоединился к Глобальной программе «Поддержка усилий в организации работы с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности, и профилактике радикализации заключенных в пенитенциарных учреждениях». Программа в Казахстане реализуется Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Контртеррористическим центром ООН и Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета ООН при финансовой поддержке Европейского Союза (4,7 млн. долл. США), Контртеррористического Управления ООН (3,0 млн. долл. США) и Правительства Королевства Нидерландов (1,4 млн. долл. США).

Дополнительная информаци:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

***

За дополнительной информацией,

Пожалуйста, обращайтесь к г-же Мадине Сариевой,

международному координатору

УНП ООН / Программный офис в Казахстане

по телефону +7 776 475 77 97

или эл. почте: madina.sarieva[at]un.org