Казахстан, система ООН и Европейский Союз укрепляют сотрудничество  в целях противодействия насильственному экстремизму в местах лишения свободы

26 марта 2019, Астана, Казахстан - В настоящее время многие страны сталкиваются с угрозой насильственного экстремизма. Тенденции, средства и модели радикализации насилия в равной степени продолжают расширяться. В связи с тем, что пенитенциарные учреждения могут стать потенциальным местом радикализации среди заключенных, Казахстан укрепляет международное сотрудничество и наращивает усилия по борьбе с проявлениями насильственного экстремизма в местах лишения свободы. Представители уголовно-исполнительной системы подчеркивают, что учреждения также предоставляют заключенным возможность отказаться от насилия и могут даже стать катализатором позитивных изменений.

Именно в этом контексте Европейский Союз, Контртеррористическое Управление ООН и Правительство Нидерландов предоставили политическую и финансовую поддержку системе ООН для оказания необходимой поддержки государствам в вопросах предупреждения распространения экстремистской идеологии в пенитенциарных учреждениях. Данная поддержка реализуется Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Контртеррористическим центром ООН в тесном взаимодействии с Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета ООН.

Официальный запуск глобальной программы «Поддержка усилий в организации работы с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности, и профилактике радикализации заключенных в пенитенциарных учреждения» (2018-2021) состоялся в декабре 2018 года в г.Астана. Общий бюджет программы - 9,1 миллионов долларов США. Данная инициатива со-финансируется Европейским Союзом (4,7 млн.), Правительством Королевства Нидерландов (1,4 млн.) и Контртеррористическим Управлением ООН (3,0 млн.) и реализуется в трех странах бенефициарах: Казахстан, Тунис и Уганда.

Сегодня, Министерство внутренних дел Республики Казахстан и УНП ООН подписали страновой план по противодействию насильственному экстремизму в учреждениях системы исполнения наказаний, который был разработан в рамках вышеупомянутой глобальной программы. Данный план был подготовлен на основе консультаций с государственными органами, гражданским обществом и партнерами-исполнителями и включает следующие компоненты: безопасность и охрана, оценка рисков и потребностей заключенных, реабилитационные программы на базе учреждений, а также поддержка в социальной реинтеграции лиц после освобождения.

Г-н Жанат Сулейменов, Первый заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан, отметил, что «повышенное внимание уделяется вопросам разработки и реализации действенных мер по устранению распространения экстремистских идей в пенитенциарных учреждений. Так, с апреля 2017 г. в структуре уголовно-исполнительной системы функционирует теологическая реабилитационная служба, основной функцией, которой является индивидуальное идеологическое воздействие на радикально настроенных осужденных для их переориентации на умеренные религиозные позиции». Он также проинформировал, что «совместно с заинтересованными государственными органами в профильных учебных заведениях страны проводится обучение сотрудников УИС, разрабатываются методические рекомендации и пособия по организации реабилитационной работы среди осужденных».

В ходе мероприятия, г-н Норимаса Шимомура, Постоянный Координатор ООН в Казахстане, подчеркнул, что работа с осужденными за преступления террористического характера и экстремистской направленности должна стать частью более широких усилий по развитию системы исполнения наказаний. Он отметил, что «надлежащее управление пенитенциарными учреждениями и необходимые реформы составляют фундаментальную основу для эффективного управления всеми заключенными, в том числе осужденными повышенного риска». Он отметил, что «работа с осужденными за преступления экстремисткой и террористической направленности должна быть организована в соответствии с Минимальными стандартными правилами ООН в области обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы)», а также с учетом гендерной и возрастной специфики.

«Европейский Союз является надежным партнером Казахстана в продвижении верховенства права, судебной реформы и модернизации уголовно-исполнительной системы. Только за последние 5 лет Европейский Союз внес значительный вклад в реализацию двусторонних проектов в секторе юстиции в размере более чем 12 миллионов евро в Казахстане. Также Европейский Союз поддержал реализацию региональных проектов в Центральной Азии по решению вопросов правосудия и безопасности на сумму более чем 70 миллионов евро. ЕС приветствует конкретные шаги, предпринятые Правительством Казахстана для совершенствования уголовного законодательства, укрепления потенциала институтов уголовного правосудия и расширения и применения санкций и уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы. Это тем более важно, поскольку, несмотря на все усилия и определенные результаты, жестокое обращение с заключёнными по-прежнему остается серьезной проблемой в исправительных учреждениях и следственных изоляторах многих стран, что также может подорвать любые эффективные действия против распространения насильственного экстремизма в этих учреждениях. Поэтому важно подчеркнуть, что уважение прав человека является неотъемлемой частью этого процесса», сказал Посол Свен-Олов Карлссон, Глава Представительства Европейского Союза в Казахстане.

«Любые усилия в пенитенциарных учреждениях, направленные на борьбу с насильственным экстремизмом не должны приводить к подрыву основополагающих прав человека, на которые имеют право все лица, включая осужденных за преступления экстремистской и террористической направленности, что включает в себя свободу мысли, религии или убеждений и абсолютный запрет на пытки», - подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Республике Казахстан г-н Дирк Ян КОП.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан, представитель Министерства иностранных дел Республики Казахстан, председатель Комитета уголовно-исполнительной системы министерства внутренних дел Республики Казахстан, постоянный координатор системы ООН, глава Представительства Европейского Союза, Посол Королевства Нидерландов в Казахстане и руководитель глобальной программы УНП ООН.

Управление ООН по наркотикам и преступности оказывает содействие в организации работы по предупреждению радикализации к насилию в пенитенциарных учреждениях в соответствии с Минимальными стандартными правилами Организации Объединенных Наций по обращению с заключенными (Правила Нельсона Манделы). Основополагающим документом в реализации глобальной программы стал Справочник Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) по работе с заключёнными из числа воинствующих экстремистов и предупреждению порождающей насилие радикализации в тюрьмах, , который является первым техническим руководством на уровне ООН по работе с данной категорией заключенных.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

***

За дополнительной информацией,

пожалуйста, обращайтесь к Василине Бражко,

Национальному координатору по связям с общественностью и работе со СМИ, УНП ООН РПЦА

по телефону +996 775 987817 или vasilina.brazhko[at]unodc.org