Правительство Казахстана, ООН и Европейский Союз  работают совместно над предупреждением радикализации в пенитенциарных учреждениях

18 июня 2019 года, Нур-Султан, Казахстан - Сегодня проходит первое заседание Координационного совета Глобальной инициативы ООН «Поддержка усилий по работе с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности и предупреждение радикализации в пенитенциарных учреждениях». На заседании Координационного совета будет рассмотрен достигнутый прогресс в ходе реализации программы, а также запланированые мероприятия  для совместных усилий Казахстана, ООН и ЕС в борьбе с насильственным экстремизмом и преудпреждением радикализации в пенитенциарных учреждения Казахстана . В заседании принимают участие представители государственных органов, международных организаций и гражданского общества.

По данным Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, с 2013 года по 2017 год число уголовных преступлений, связанных с террористической или экстремистской деятельностью, выросло на 100%. На сегодняшний день, количество осужденных за преступления экстремистской и террористической направленности достигло более 500 человек.

Признавая растущую угрозу распространения экстремизма, в декабре 2018 года Казахстан одним из первых присоединился к Глобальной программе «Поддержка усилий в организации работы с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности, и профилактике радикализации заключенных в пенитенциарных учреждениях». Программа в Казахстане реализуется Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Контртеррористическим центром ООН и Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета ООН при финансовой поддержке Европейского Союза (4,7 млн.), Контртеррористического Управления ООН (3,0 млн.) и Правительства Королевства Нидерландов (1,4 млн.). В целях мониторинга реализации Глобальной программы в мае 2019 года создан Координационный совет как механизм для дальнейшей координации программной деятельности, выработки конкретных предложений и принятия решений,  с периодичностью проведения заседаний два раза в год. 

Основными целями первого заседания являются: (i) обсуждение и утверждение рабочих процедур Координационного Совета программы, (ii) представление отчета о ходе совместной реализации программы за период с сентября 2018 г. по июнь 2019 г., (iii) планирование мероприятий на период июль-декабрь 2019 года. Решения Координационного совета являются коллегиальными и обязательными для исполнения в ходе реализации совместной программы.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

***

За дополнительной информацией,

Пожалуйста, обращайтесь к г-же Мадине Сариевой,

международному координатору

УНП ООН / Программный офис в Казахстане

по телефону +7 776 475 77 97

или эл. почте: madina.sarieva[at]un.org