Казахстанская уголовно-исполнительная система запускает интерактивный курс Управления ООН по наркотикам и преступности по правилам Нельсона Манделы

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Комитет уголовно-исполнительной системы (КУИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан (МВД РК) проводят совместную работу по повышению профессиональных навыков сотрудников уголовно-исполнительной системы. На сегодняшний день более 500 сотрудников пенитенциарных учреждений Казахстана прошли онлайн курс, который в свою очередь способствовал углубленному пониманию и применению Правил Нельсона Манделы, признанными как универсальные Минимальные стандартные правилами ООН обращения с заключенными для тюремных администраций.

Онлайн курс по Правилам Нельсона Манделы внедряется одновременно с другими онлайн тренингами по различным тематикам, такими, как работа с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности. В связи с ограничениями на проведение обучающих мероприятий из-за пандемии COVID-19, УНП ООН организовало четырехдневный вебинар по предупреждению радикализации порождающей насилие в уголовно-исполнительной системе Казахстана с 18 по 21 мая 2020 года. Около 20 сотрудников пенитенциарных учреждений Павлодарской области приняли участие в работе вебинара, который охватил вопросы применения правовой базы, внедрения системы оценки рисков осужденных за преступления экстремисткой и террористической направленности, а также применение реабилитационных программ.

Данная работа осуществляется в Центре по подготовке специалистов УИС по противодействию экстремистской идеологии, который недавно был создан при поддержке УНП ООН в Костанайской академии МВД им. Ш Кабылбаева. Курс преподавали национальные тренеры из числа преподавателей Академии, на основе трех разработанных учебных модулей, направленных на три целевые аудитории сотрудников УИС: психологов, инспекторов по организации теологической реабилитационной работы и оперативных сотрудников. Учебные модули были разработаны на основе Справочника УНП ООН по работе с заключенными из числа воинствующих экстремистов и предупреждению порождающей насилие радикализации в тюрьмах, которые в свою очередь были адаптированы к учебной программе Академии по повышению квалификации сотрудников УИС. Это был уже третий поток слушателей Центра в этом году, последовавший за двумя курсами, проведенными в феврале текущего года. В итоге, на сегодняшний день в Центре прошли обучение 56 сотрудников (11 процентов - женщин), а к концу года планируется обучить еще 150 сотрудников пенитенциарных учреждений в новом центре.

Мероприятия по усилению потенциала сотрудников уголовно-исполнительной системы реализуются в рамках глобальной программы ООН (Управлении ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Контртеррористического центра ООН  (КТЦ ООН),  Исполнительного директората Контртеррористического комитета ООН (ИДКТК ООН)) «Поддержка усилий в работе с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности, и предупреждение порождающей насилие радикализации в пенитенциарных учреждениях» при финансовой поддержке Европейского Союза, Правительства Нидерландов и КТЦ ООН.