Кыргызсстан и УНП ООН развивают сотрудничество по предотвращению незаконного распростронения наркотических веществ в стране

Делегация Кыргызской Республики представила отчет о проделанной работе в ходе 63-й сессии Комиссии по наркотическим средствам, которая состоялась в городе Вена, Австрия в период со 2-го по 6 марта с.г.

Как говорится в отчете, глава делегации Кыргызской Республики г-н Олег Запольский, Начальник службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Кыргызской Республики (СБНОН МВД КР) в своем выступлении выразил озабоченность быстрому распространению наркотических веществ, растущей рекламой в интернете и выразил готовность активно продолжать работать над искоренением данного феномена в стране, привлекая к вопросам профилактики больше молодежи.

«Появление, так называемых «новых психоактивных веществ», повсеместная реклама и распространение контролируемых веществ посредством интернет-технологий, активное использование электронных платежей систем и метода бесконтактного способа продажи наркотиков, а также многое другое говорит о новой фазе истории системы контроля над наркотиками в которой мы находимся», сказал г-н Запольский. «Новые вызовы и угрозы стали объективной реальностью и требуют своего осмысления и принятия мер адекватного противодействия. В этом случае значимость наркопрофилактики, как универсального метода оздоравливающего воздействия на наркоситуацию возрастает в значительной мере и главным направлением в этой работе должна стать молодежь. С ее помощью мы должны построить эффективную систему противодействия новым вызовам и угрозам».

Наркомания - серьезная угроза для здоровья, безопасности и благополучия человечества», сказал г-н Андрей Селезнев, глава программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике. «Наша работа направлена на оказание всестороннего содействия Правительству Кыргызской Республике в усилении потенциала государственных органов в борьбе с нелегальным распространением наркотических веществ, построение всестороннего, международного и межведомственного сотрудничества в искоренении этой глобальной угрозы».  

Кыргызстан, в свою очередь, активно работает над совершенствованием национального законодательства. Это, прежде всего новая редакция закона о наркотиках, новая Антинаркотическая программа Правительства и план ее реализации, новые подзаконные нормативные правовые акты.

Кыргызская Республика, присоединившись в 1994 году к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года и Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года вошла в мировую систему контроля наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. В 2017 году решением Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) Кыргызстан вторично вошел в состав Комиссии по наркотическим средствам с правом голоса до 2021 года.

Члены Кыргызской делегации приняли участие в ряде сайд-ивентов, где поднимали важные для страны вопросы, демонстрировали успешно-проведенные мероприятия по пресечению распространения, а также задержанию больших партий нелегальных наркотических веществ, проходивших через Северный маршрут страны и высоко оценили сотрудничество с Программным офисом УНП ОО в Кыргызской Республике. Делегация Кыргызской Республики выразила благодарность странам-донорам: Российской Федерации, США и Японии.

Г-н Олег Запольский выразил высокую обеспокоенность использования интернет-технологий организованными приступными группировками, что минимизирует прямые контакты с потребителем и создает сложности отслеживания цепочки поставки от продавца к заказчику. Также слабое представление о работе интернет-системы Даркнет, где только на одной площадке Гидра расположены 250 виртуальных магазинов, чьи действия направлены на распространение веществ в Кыргызстане.

Помимо проведенных сайд-ивентов, были проведены двусторонние встречи с делегациями Швеции, Японии, Китая, Катара, Афганистана, Таджикистана и Узбекистана, а также с руководителем секции Европы и Азии УНП ОО г-ном Александром Шмидтом по обсуждению вопросов дальнейшего взаимодействия организации и Кыргызской Республики.

Комиссия по наркотическим средствам была учреждена в 1946 году. Она состоит из представителей 53-х государств, избираемых Экономическим и Социальным Советом ООН (ЭКОСОС) сроком на четыре года. Комиссия по наркотическим средствам, наряду с Комиссией по предупреждению преступности и уголовному правосудию, является одним из руководящих органов УНП ООН. Резолюции и решения Комиссии служат руководящими принципами для государств-членов, УНП ООН и международного сообщества в целом. Основная функция Комиссии - осуществление наблюдения за применением международных договоров по вопросам контроля над наркотическими средствами и психотропными веществами. 63-я сессия Комиссии по наркотическим средствам продлится до 6 марта. Для участия в ней прибыли более 1100 представителей от 130 государств-членов ООН, 17 международных организаций и 97 организаций гражданского сообщества.

 

***

За дополнительной информацией,

обращайтесь к г-же Василине Бражко

Координатору по связям с общественностью

и работе со СМИ УНП ООН РОЦА

по телефону +996775987817 (ВотсАпп)

или по эл почте: vasilina.brazhko@un.org