Работа с осужденными за преступления террористической и экстремистской направленности в Кыргызстане на примере исправительного учреждения № 27

Колония № 27 расположена в сельской местности, в тридцати минутах езды на автомобиле от столицы Кыргызстана города Бишкек, не далеко от границы Республики Казахстан. Исправительное учреждение было построено в 1978 году и на сегодняшний день находится в полуразрушенном состоянии, что не позволяет соблюсти элементарные санитарные условия содержания заключенных.

В колонии содержатся около 700 осужденных, из них более 80-ти человек отбывают наказание за преступления террористического и экстремистского характера и содержатся отдельно от основного контингента.

Решение по раздельному содержанию осужденных за террористическую деятельность и осужденных за другие преступления, было принято после того, как девять заключенных, отбывающих наказание за насильственный экстремизм, совершили побег из одной колонии Кыргызстана, убив при этом нескольких сотрудников следственного изолятора. Такое решение для пенитенциарной системы Кыргызстана стало беспрецедентным, учитывая, что ранее все осужденные содержались в общих условиях.

Первого августа Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) официально передало исправительному учреждению № 27 построенный при финансовой поддержке Правительства Японии новый прачечный комплекс, оборудованный тремя производственными стиральными машинами.

«С 2016 года, мы прилагали усилия к созданию отдельного помещения для содержания осужденных за насильственный экстремизм», - сказал г-н Жоробек Дуйшембиев, первый заместитель Государственной службы исполнения наказаний при Правительстве Кыргызской Республики.

 «Благодаря финансовой поддержке Правительства Японии, нам удалось намного улучшить условия содержания осужденных данной категории. Проекты, которые мы пилотируем в партнерстве с Управлением ООН по наркотикам и преступности позволяют нам проводить более эффективную работу с осужденными, содействуя их социальной реинтеграции и предотвращению рекрутирования в ряды насильственных экстремистских групп других осужденных».

Во время официальной церемонии передачи, Е.П. Посол Японии в Кыргызской Республике, г-н. Ёсихиро Ямамура вручил восьмерым заключенным сертификаты за успешное завершение практического курса по навыкам изготовления национальных изделий из войлока и кожи. В общем, подобное обучение успешно прошли 35 осужденных за экстремистскую деятельность.

«Отрадно видеть, сколько полезных мероприятий внедряются в данном учреждении», -отметил Е.П. г-н Ёсихиро Ямамура. - Профессиональное обучение является основным элементом реабилитации осужденных и Правительство Японии полностью поддерживает усилия Государственной службы исполнения наказаний в Кыргызской Республики в создании и внедрении данных программ».

В дополнение к реализации программ по улучшению санитарных условий, внедрению обучающих тренингов и развитию доходоприносящей деятельности, при финансовой поддержке Японии, проект уделил особое внимание мерам безопасности в пилотных учреждениях. Изолированные блоки для содержания осужденных за преступления, террористического характера и экстремистской направленности оснащены системами наблюдения и внутренней связью. Данная система позволяет не только лучше следить за осужденными, но и дает возможность осужденным обратиться к сотрудникам пенитенциарной службы за помощью прямо из камер.

«Конечно, только администрация пенитенциарных учреждений должна решать, как содержать осужденных за преступления террористической и экстремистской направленности. Отделение данной категории осужденных от других имеет определенное преимущество, хотя несет и новые угрозы, и риски», - сказал г-н Кун Маркверинг, и. о. Главы Программного офиса Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республики.  «Для увеличения шанса на успех в работе в данной категорией осужденных, УНП ООН внедряет всеобъемлющий подход, который одновременно решает ряд задач: улучшение условий содержания, безопасность, повышение уровня знаний сотрудников пенитенциарной службы, проведение исследований, оценка риска и классификации осужденных, проведение работы по социальной реинтеграции, по средствам проведения психологических консультаций, внедрению работы социальных служащих, проведению теологических бесед, обучающих тренингов, спортивных мероприятий и оказанию содействия осужденным в восстановлении и поддержании связей с семьей». 

В рамках данного подхода, УНП ООН закупило спортивный инвентарь для ежедневного занятия настольным теннисом во время, отведенное для прогулок. В крыле исправительного учреждения для осужденных за преступления террористического характера и экстремистской направленности открыта библиотека, в которой осужденные могут заказать книгу для чтения в камере.

Также были улучшены условия работы психологов и социальных работников. А компьютер с подключенным интернетом позволяет осужденным связаться через скайп со своими членами семьи.

«Еще одним инновационным подходом в нашей совместной деятельности с Государственной службой исполнения наказаний является внедрение специального программного обеспечения (ПО) электронного учета свиданий, посылок и передач в учреждениях ГСИН», - сказал г-н Маркверинг. «Основная идея - это отход от устаревшей работы учета данных с бумажных носителей в электронный формат для регистрации документов, используя новое оборудование: компьютер, принтер и сканнер для считывания данных паспортов лиц. Данные новшества позволяют улучшить систему контроля передаваемых товаров и сократить время ожидания семей и других посетителей, ожидающих встречи с близкими, находящимися в исправительном, или принёсшими им продукты питания и другие жизненно необходимые товары». 

Исправительное учреждение № 27 было первым, которому УНП ООН оказало содействие по усилению работы с осужденными за преступления террористического характера и экстремистской направленности, направленное на профилактику распространения радикальных идей, ведущих к насилию. УНП ООН продолжает оказывать содействие государственным структурам в реализации подобных проектов в ряде других пилотных учреждений, которые реализуются в рамках Программы УНП ООН для государств Центральной Азии 2015-2019.

***

За дополнительной информацией,

Пожалуйста, обращайтесь к г-же Василине Бражко,

Национальному координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН/РОЦА

по телефону +996 775 98 78 17

или эл. почте: vasilina.brazhko [at] unodc.org