Г-жа Ашита Миттал: продвижение независимой судебной системы остается основным приоритетом для государств Центральной Азии 

Недавно УНП ООН в партнерстве с БДИПЧ / ОБСЕ и УВКПЧ организовало онлайн-форум на тему «Уголовное правосудие в Центральной Азии: последние события, вызовы и последствия пандемии COVID-19».

Мы воспользовались возможностью поговорить с нашим региональным представителем в Центральной Азии г-жой Ашитой Миттал об участии УНП ООН продвижении реформ уголовного правосудия в регионе.

Г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии:

Во-первых, УНП ООН поддерживает Глобальную сеть обеспечения честности и неподкупности судебных органов. Мы высоко оценили участие судебных органов Центральной Азии в этой инициативе с момента ее создания после последнего Конгресса ООН по преступности, который проходил в Дохе в 2015 году. Безусловно, продолжение работы по обеспечению честности и независимости судебных органов остается одним из основных приоритетов для государств Центральной Азии.

Во-вторых, мы недавно опубликовали русскоязычную версию УНП ООН Руководства по обеспечению качества юридических услуг в процессах уголовного правосудия. Эта публикация может стать важным инструментом для стран Центральной Азии в их усилиях по улучшению доступности и качества юридической помощи. Для поставщиков юридической помощи необходимо создать механизмы контроля качества. УНП ООН готово и далее оказывать свою поддержку в целях развития независимых и самостоятельных ассоциаций адвокатов, которые играют важную роль в обеспечении механизма, позволяющего юристам осуществлять свою деятельность без какого-либо внешнего вмешательства.

В-третьих, только что вышла русская версия Справочника УНП ООН по классификации заключенных. Разработка четкой методологии оценки рисков и классификации заключенных, а также реализация индивидуальных планов вынесения приговоров - это новинка для Центральной Азии. Мы рады видеть активное участие менеджмента пенитенциарных систем в регионе, которые идут в этом направлении.

Я призываю страны Центральной Азии продолжать проводить реформы, которые расширяют применение альтернатив тюремному заключению, способствуют социальной реинтеграции осужденных и ставят профилактику в центр системы уголовного правосудия.

Давайте продолжим работать сообща и стремиться к конкретным результатам и изменениям на благо и безопасность всех людей в регионе. Работая вместе, мы можем укрепить культуру законности и содействовать верховенству закона для устойчивого развития нашего общества.

 

This interview in English.

За дополнительной информацией обращайтесь

к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Азии

Телефон: +996775987817 (WhatsApp)

Эл. почта: vasilina.brazhko[at]un.org