Национальный информационно-аналитический центр по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан организовал в рамках 65-й сессии Комиссии по наркотическим средствам параллельное мероприятие

Национальный информационно-аналитический центр по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан 18 марта в рамках 65-й сессии Комиссии по наркотическим средствам организовал в режиме видеоконференции параллельное мероприятие «Опыт Узбекистана в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Укрепление регионального трансграничного сотрудничества по предотвращению незаконного оборота наркотиков в Центральной Азии».

В мероприятии приняли участие представители УНП ООН, правоохранительных органов Узбекистана и соседних стран, дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Узбекистане, Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, Бюро по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности Государственного департамента США, ШОС, ЦАРИКЦ и др.

«Ситуация, складывающаяся в Афганистане, способствует появлению проблем в вопросах, как регионального, так и глобального мира и безопасности. На Афганистан приходится около 85% мирового производства опиума, часть которого перевозится по северному маршруту. Дальнейшее расширение трансграничного и межведомственного сотрудничества является одним из путей к достижению нашей общей цели - созданию основы для более инклюзивного и справедливого будущего, чтобы сделать регион более безопасным от наркотиков и преступности, а также здоровым, во благо нынешнего и будущего поколений», - сказала в своём выступлении Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, являющаяся модератором данного мероприятия.  

«Правительством Узбекистана уделяется особое внимание вопросам противодействия наркоугрозе в связи с имеющимися тенденциями развития наркоситуации в стране и регионе Центральной Азии. Важно совместно с мировым сообществом своевременно выработать эффективные меры по борьбе с наркотрафиком. Узбекистан будет и впредь активен в принятии и реализации соответствующих мер, отвечающих интересам государственной безопасности стран Центральной Азии, и содействовать, тем самым, обеспечению стабильности в регионе», - сказал Олим Нарзуллаев, директор Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан в своём вступительном слове.

Олим Нарзуллаев отметил большой вклад инициатив УНП ООН по укреплению трансграничного сотрудничества и созданию межведомственных мобильных групп в Узбекистане в дело эффективной борьбы с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, как в Узбекистане, так и в регионе в целом. Им также была отмечена эффективность деятельности офисов пограничного взаимодействия по пресечению крупных объёмов незаконного оборота наркотиков. 

После выступлений докладчиков состоялся широкий обмен мнениями, участники получили ответы на все интересующие их вопросы. 

 

This story in English 

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org