Национальный семинар по вопросам локализации ряда целевых показателей ЦУР16 в Казахстане прошел в Нур-Султане

Нур-Султан, 21-22 января 2020 года. Программный офис УНП ООН в Казахстане в рамках Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на период 2015-2020 годы и в поддержку реализации и мониторинга Целей в области устойчивого развития (ЦУР) в Казахстане провел Национальный семинар по вопросам локализации ряда целевых показателей ЦУР16 в области устойчивого развития. Данный двухдневный семинар был организован при финансовой поддержке Посольства Канады в Республике Казахстан.

«Правительство Казахстана на самом высоком уровне признает, что нужно уделять большое внимание задачам и показателям ЦУР, а именно детально проработать каждый индикатор ЦУР. Реализация одного из основных принципов ЦУР «никого не оставить в стороне» может быть обеспечено лишь при должной локализации задач и индикаторов ЦУР. Данный принцип также лежит в основе концепции "слышащего государства", активно продвигаемой правительством Казахстана. Я надеюсь, что данный семинар внесет свой вклад в повышение эффективности разрабатываемых и реализуемых политик и мер для достижения ЦУР 16» - отметил Постоянный координатор ООН в РК Норимаса Шимомура.

Основываясь на прогрессе, достигнутом Казахстаном в реализации ЦУР в стране, это мероприятие направлено на поддержку дальнейших усилий Правительства в процессе национализации и локализации ЦУР в отношении показателей, кастодианом которых выступает УНП ООН, в частности ЦУР 16. ЦУР 16 является ключевым для продвижения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года поскольку мирные и инклюзивные общества, гарантированный для всех доступ к правосудию, а также эффективные, подотчетные и инклюзивные институты на всех уровнях имеют решающее значение для достижения всех ЦУР.

Руководитель управления по статистике ЦУР Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК Айнур Досанова подчеркнула важность и полезность этого мероприятия, в частности, методологическую поддержку со стороны УНП ООН как агентства-хранителя по ряду показателей ЦУР с целью проведения качественного мониторинга на национальном уровне.

Семинар прошел под руководством экспертов УНП ООН из Отдела по разработке и распространению данных и Центра передового опыта УНП ООН-КОСТАТ по статистике в области преступности и уголовного правосудия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с участием специалистов Отдела УНП ООН по стратегическому планированию и межведомственному взаимодействию, а также  Регионального Центра Программы развития ООН в Стамбуле. Данное мероприятие способствовало укреплению знаний и навыков 25 представителей государственных органов Казахстана в области сбора и анализа данных о преступности и уголовном правосудии в соответствии с международными стандартами для содействия внедрению, мониторингу и отчетности по показателям ЦУР 16. Кроме того, семинар предоставил возможность обучить сотрудников соответствующих государственных органов методологиям УНП ООН по проведению обследований виктимизации и коррупции в целях содействия разработке обоснованной политики в области предупреждения преступности и борьбы с коррупцией.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

За дополнительной информацией,

Пожалуйста, обращайтесь к г-же Мадине Сариевой ,

И.О. Главы УНП ООН / Программного офиса в Казахстане

по телефону +7 776 475 77 97

или эл. почте: madina.sarieva[at]un.org