Национальный семинар по вопросам расширения использования методов предварительного расследования и трансграничных расследований в соответствии с Резолюцией СБ ООН 2396 (2017) прошел в Казахстане

Нур-Султан, 26 - 27 февраля 2020 года. Сектор по вопросам предупреждения терроризма УНП ООН и Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии совместно с Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан провели национальный семинар, посвященный вопросам расширения использования методов предварительного расследования и трансграничных расследований в соответствии с Резолюцией Совета Безопасности ООН 2396 (2017). Двухдневный семинар был организован в рамках реализации проекта УНП ООН, нацеленного на содействие в расширении возможности государств Центральной и Южной Азии, а также Северной Африки в проведении расследований и наращивании сотрудничества в целях противодействия транснациональным и трансграничным угрозам, связанным с терроризмом, в соответствии с Резолюцией Совета Безопасности ООН 2396 (2017). Проект финансируется правительством США.

В  ответ на возрастающую угрозу, связанную с трансграничным передвижением иностранных боевиков-террористов (ИБТ), Совет Безопасности ООН принял в 2017 году Резолюцию 2396. Резолюция 2396 призывает государства-члены к принятию эффективных мер реагирования в отношении ИБТ и налагает на государства-члены ряд международно-правовых обязательств в области обеспечения безопасности границ и обмена информацией в этом контексте.

Прошедший семинар был организован в целях поддержки усилий национальных государственных органов по осуществлению данной резолюции. 40 участников, включая представителей казахстанских правоохранительных структур и других заинтересованных ведомств,  многосторонних организаций и международных экспертов обсудили вызовы, связанные с трансграничным передвижением ИБТ, а также стратегии и меры, которые государства могут  выработать и осуществить в целях расширения внутри- и межведомственного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности границ. В частности, это включает проведение трансграничных расследований, а также укрепление потенциала в выявлении, пресечении и наблюдении за лицами вовлеченными в деятельность, связанную с терроризмом.

Эксперты, представляющие Всемирную таможенную организацию, Контр-террористическое Управление ООН, Интерпол, Международную ассоциацию воздушного транспорта, Международную организацию по миграции, Организацию по сотрудничеству и безопасности в Европе, США, и УНП ООН, поделились своим опытом и передовой международной практикой в рассмотренных областях. На семинаре также были обсуждены текущие примеры передовой практики и кейс-стади в области международно-правовых рамок, выявления и обнаружения иностранных боевиков-террористов, включая вопросы использования баз данных, данных систем предварительной информации о пассажирах и записи регистрации пассажиров, и списков наблюдения в условиях борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности границ.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук