Новый опыт компетентных органов Республики Таджикистан в области пресечения деятельности, связанной с финансированием терроризма

С 25 по 28 февраля 2020 года УНП ООН совместно с ОБСЕ в г. Душанбе, Республика Таджикистан, реализован очередной этап Программы по противодействию финансированию терроризма. В течение 4 дней проведен тренинг на тему: Пресечение незаконных финансовых потоков, связанных с финансированием терроризма. Практические знания по выявлению и пресечению незаконных финансовых потоков, связанных с финансированием терроризма приобрели 20 сотрудников компетентных органов Генеральной прокуратуры, Государственного комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел и Службы финансового мониторинга Национального банка Республики Таджикистан.

В своей вступительной речи Советник УНП ООН по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма г-н Александр Водяной отметил, что противодействие финансированию терроризма является одним из серьезнейших вызовов для стран Центральной Азии и Республики Таджикистана. Усилия УНП ООН направлены на поддержку инициатив компетентных органов Таджикистана и повышение их потенциала по пресечению незаконных финансовых потоков, связанных с террористической деятельностью. Посредством обмена знаниями и передовым опытом в этой сфере формируется пул национальных специалистов, которые способны противодействовать финансированию террористической деятельности.

«В дополнение к укреплению межведомственного сотрудничества, этот курс предоставляет специалистам уникальную платформу для изучения новых инструментов и методов противодействия финансированию терроризма, в то же время определяя важность проведения расследований в соответствии с международными нормами и стандартами в области прав человека», - подчеркнул г-н Флориан Разесбергер, глава Военно-политического отдела Программного Офиса ОБСЕ в Душанбе.

В рамках тренинга рассматривались аспекты применения национального законодательства Таджикистана и международных механизмов в области борьбы с финансированием терроризма. Команда экспертов также обратила внимание на вопрос межведомственного сотрудничества в ходе расследования уголовных дел, связанных с финансированием терроризма в стране.

По результатам тренинга участники пришли к выводу, что полученные знания будут использованы на практике при разработке рекомендации по проведению расследований дел, связанных с финансированием террористической деятельности. Эксперты УНП ООН готовы оказать необходимую экспертную поддержку сотрудникам компетентных органов Таджикистана при проведении такой работы.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук