Пилотирование новой программы «Сплоченная семья - Счастливая школа» в Узбекистане

29-30 января, Ташкент - Министерство народного образования Республики Узбекистан совместно с Региональным представительством в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), секцмя УНП ООН по профилактике, лечению и реабилитации, проводит тренинг по новой программе обучения навыкам жизни в семье «Сплоченная семья - Счастливая школа». Во время тренинга, 25 специалистов народного образования пройдут обучение для дальнейшего проведения программы в 2-х пилотных школах города Ташкента.

Программа была адаптирована для условий Узбекистана в тесном сотрудничестве со специалистами Министерств народного образования и здравоохранения, а также Республиканского научно-практического Центра «Оила».

«На сегодняшний день, программы по профилактике злоупотребления психоактивными веществами и преступности, поддерживаемые УНП ООН, способствовали снижению уровня правонарушений среди детей в городе Ташкент в 2018 году. Мы убеждены, что эта новая программа также покажет свою эффективность». - отметил г-н Акбар Тагаев, начальник управления Министерства народного образования Республики Узбекистан.

«Сплоченная семья - Счастливая школа» - это разработанная УНП ООН и адаптированная для Узбекистана (изначально спонсируемая Бюро Государственного департамента США по Контролю за наркотиками и правоприменению (INL) программа под названием "Сильная семья". Сильная семья - это программа, предназначенная для семей с детьми в возрасте от 8 до 15 лет, которые сталкиваются со стрессовыми ситуациями. Она направлена на улучшение родительских навыков воспитания детей, благополучие детей и психическое здоровье семьи. Данная краткая, простая в реализации, основанная на доказательствах и общедоступная программа была разработана УНП ООН специально для отдаленных сельских местностей, а также районов с ограниченным уровнем ресурсов.

«Для стран с низким и средним уровнем доходов крайне важно, чтобы внедряемая программа была распространена по всей стране, не ограничиваясь 5000-10000 семей. По этой причине мы используем данную программу, которая может быть внедрена как в городах, так и в удаленной сельской местности». - подчеркнула г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии.

Основными направлениями программы являются формирование безопасных, стабильных и заботливых взаимоотношений между детьми и их родителями. Программа также способствует предупреждению возникновения широкого спектра негативных социально-медицинских факторов у детей, таких, как насилие, преступность, низкий уровень образования. Программа также улучшает психическое и физическое здоровье детей, является первичной профилактикой злоупотребления психоактивными веществами. Во время участия в программе родители будут иметь возможность улучшить свои родительские навыки и научиться позитивным методам управления в семье.

«Пилотируя данную программу, Узбекистан помогает не только узбекской молодежи, но и молодым девушкам и парням во многих странах мира. На самом деле, данная программа основана на опыте национальных тренеров Узбекистана, кто ранее работал с программой «Крепкая семья». - отметил г-н Вади Малуф, Глобальный координатор программ, Штаб-квартира УНП ООН в Вене.

Запуск программы «Сплоченная семья - Счастливая школа» явился очередным этапом плодотворного сотрудничества УНП ООН с МНО, которое продолжается уже более 5 лет. В рамках совместной деятельности были внедрены 2 программы по обучению навыкам жизни в семье, показавшие свою высокую эффективность - это программа «Семья и школа вместе» для родителей и их детей в возрасте 5 -10 лет и программа «Крепкая семья» для родителей и детей в возрасте 10-14 лет. Данные программы были реализованы в школах Республики начиная с 2013, в них приняли участие более 5000 семей и около 900 специалистов, работающих в сфере народного образования.

Следует отметить, что программа «Крепкая семья» стала базовой программой по обучению навыкам жизни в семье в новом национальном проекте «Бахтли мактаб», реализуемом по всей стране.

Дополнительная информация:

РПЦА УНП ООН на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

За дополнительной информацией просим обращаться к

Борихану Шаумарову, национальному руководителю программ,

тел +998(71) 120-80-50

email: borikhan.shaumarov @un.org