Приветственная речь Г-жи Ашита Миттал,
Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии

Пресс-конференция по случаю Международного дня
борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

26 июня 2020 года, Ташкент, Узбекистан

Господин Нарзуллаев, Ваши Превосходительства,

Дамы и Господа,

Я рада принять участие в церемонии сжигания наркотиков в ознаменование Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, также известного как "Всемирный день против наркотиков".

Незаконный оборот наркотиков продолжает создавать серьёзную угрозу миру и безопасности, тесно переплетаясь с другими формами транснациональной организованной преступности, включая утечку прекурсоров из каналов легальной торговли и их незаконную торговлю, отмывание денег и коррупцию, а также создание условий для распространения терроризма и его финансирования.

Мировая проблема наркотиков является общей проблемой и ни одна страна не может осуществлять эту борьбу в одиночку. Важность сотрудничества приобретает ещё большее значение в свете чрезвычайно больших объёмов культивирования опийного мака в Афганистане, которые в последние годы достигли рекордного уровня.

Решение мировой проблемы наркотиков требует ответных мер, основанных на фактах, солидарности и отзывчивости. Тезисом Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в этом году является слоган "Больше знаний для большей помощи", который подчёркивает необходимость понимания динамики наркоситуации, которая завлекает в порочный круг миллионы людей, информационного наполнения сбалансированных решений, основанных на научных данных, повышения знания проблем, и предоставления лучшей помощи тем, кто в ней нуждается.

Сегодня УНП ООН на глобальном уровне представляет Всемирный доклад о наркотиках 2020 года, имеющий целью углубление понимания мировой проблемы наркотиков и дальнейшее продвижение международного сотрудничества в целях противодействия её влиянию на здравоохранение, управление и безопасность. Согласно Докладу, в мире, расстройствами, вызванными потреблением наркотиков, страдает около 35,6 миллиона человек. Около 269 миллионов человек потребляли наркотики в 2018 году, что на 30 процентов больше, чем в 2009 году. Незаконные наркотики, включая опиаты и фармацевтические опиоиды, кокаин и метамфетамин, по-прежнему являются более доступными, более разнообразными и более сильнодействующими, нежели прежде, что является вызовом для правоохранительных органов, создаёт более серьёзные риски для здоровья и осложняет усилия по профилактике и лечению расстройств, вызванных потреблением наркотиков.

Наибольшая доля потребителей наркотиков, приходится на подростков и молодёжь. Из 11 миллионов человек, потребляющих наркотики инъекционным путём, половина инфицирована гепатитом С, а 1,4 миллиона живёт с ВИЧ.

Лишь один из восьми человек, нуждающихся в наркологическом лечении, получает его. Женщины, люди, находящиеся в местах лишения свободы, меньшинства, иммигранты и перемещённые лица сталкиваются с барьерами в лечении в силу дискриминации и стигмы. В 2017 году, в связи с потреблением наркотиков умерло 585 000 человек, что на четверть больше, чем в 2008 году. За последнее десятилетие, общее число смертей от расстройств, вызванных потреблением опиатов, возросло на 71 процент. При этом, среди женщин этот показатель составил 92 процента в сравнении с 63 процентами среди мужчин.

Во всём мире мы видим, что риски и последствия потребления наркотиков усугубляются бедностью, ограниченными возможностями для получения образования и работы, стигматизацией и социальным отчуждением, что, в свою очередь, способствует усилению неравенства, ещё больше отдаляя нас от достижения Целей в области устойчивого развития.

Кризис COVID-19 ещё больше усугубил эти проблемы, приведя к перегруженности систем здравоохранения и обнажив хрупкость институтов и систем социальной защиты. Пандемия создала новые условия для незаконного оборота наркотиков, наркоторговцы изучают новые маршруты и методы, включая даркнет и почтовые отправления.

Дамы и Господа,

Мы несём совместную ответственность за обеспечение того, чтобы Центральная Азия оставалась защищённой от незаконных наркотиков и организованной преступности. Единственный путь продвижения вперед - это налаживание более широкого международного, трансграничного и межведомственного сотрудничества в целях реализации нашей общей концепции укрепления безопасности, здравоохранения и устойчивого развития, обеспечения безопасной и спокойной жизни, процветания людей, и особенно молодёжи, которая составляет более половины населения Центральной Азии.

В прошлом году, в Центральной Азии было изъято 15 661 кг различных наркотиков, в том числе 1418 кг героина и 1017 кг опия. К сожалению, все страны региона сообщают о растущем появлении новых психоактивных веществ, в том числе фармацевтических препаратов и синтетических наркотиков. Рост масштабов немедицинского потребления психоактивных веществ свидетельствует о трудностях, с которыми сталкиваются страны в обеспечении баланса между необходимым доступом в медицинских целях и профилактикой злоупотребления. В то же время растёт число случаев приобретения запрещённых наркотиков онлайн, в том числе через даркнет, что создаёт всё более серьёзные вызовы. Доля пользователей Интернета, приобретающих наркотики через Даркнет, возросла с 5% в 2014 году до 11% в 2019 году на глобальном уровне.

Последние несколько лет мы отмечаем рост регионального сотрудничества, которое не только способствует развитию торгово-транзитных коридоров, важных для столь необходимого экономического роста в регионе, но и создало благоприятные условия для обмена и взаимного сотрудничества в решении вопросов в сфере безопасности. Вместе с тем, транснациональные преступные группы также стремятся использовать расширяющуюся интеграцию, новую инфраструктуру и сети в своих преступных целях. Мы также несём обязательство по устранению этих потенциальных уязвимостей.

Я хотела бы выразить признательность Правительству Узбекистана за ведущую роль в укреплении международного мира и безопасности на глобальном уровне, а также за поддержку в продвижении повестки дня УНП ООН по противодействию незаконному обороту наркотиков, транснациональной организованной преступности и предупреждению терроризма. В 2019 году Узбекистан принимал у себя широкий ряд мероприятий высокого уровня, посвящённых укреплению регионального сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 11-ю Обзорную встречу сторон Меморандума о взаимопонимании по региональному сотрудничеству в области контроля над наркотиками, 54-ю сессию Подкомиссии по незаконному обороту наркотиков на Ближнем и Среднем Востоке и связанным с этим вопросам, и Шестую ежегодную межрегиональную встречу таможенных служб и групп портового контроля в рамках Глобальной программы по контролю за контейнерными перевозками, по итогам которой была создана Межрегиональная сеть таможенных служб и групп портового контроля стран Центральной Азии, Афганистана, Пакистана и Черноморского региона.

В тесном сотрудничестве с Правительством Узбекистана и при щедрой поддержке доноров, УНП ООН успешно осуществляет широкий спектр инициатив в области сокращения предложения наркотиков и спроса на них. Впервые в Центральной Азии, в шести регионах Узбекистана созданы Межведомственные мобильные группы, которые обеспечили новую платформу для сотрудничества и координации деятельности, начиная с оперативного уровня и заканчивая стратегическим планированием и анализом. Мы планируем нарастить количество мест дислокации Межведомственных мобильных групп до 13, чтобы охватить все регионы Узбекистана, а также включить в них элементы борьбы с отмыванием денег, противодействия незаконным потокам и финансированию терроризма.

Узбекистан является активным участником инициатив УНП ООН в области регионального трансграничного сотрудничества, в рамках которых создаётся новая система борьбы с наркотиками путём повышения потенциала пунктов пересечения границы, создания офисов пограничного взаимодействия, а также дальнейшего укрепления групп портового контроля в рамках Программы УНП ООН-ВТамО по контролю за контейнерными перевозками.

В партнёрстве с Правительством Узбекистана и организациями гражданского общества мы эффективно применяем ориентированные на здоровье, основанные на правах человека и гендерно-чувствительные подходы к профилактике и лечению наркозависимости, продвижению здорового образа жизни, особенно среди молодёжи, и обеспечению более качественного общественного здравоохранения.

Я хотела бы также особо отметить укрепление партнёрства с правоохранительными органами, подразделениями финансовой разведки и коммерческими банками в деле противодействия незаконным финансовым потокам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, отмыванию денег и финансированию терроризма.

Все эти инициативы способствуют прогрессу в достижении Повестки дня на период до 2030 года и подчеркивают важную роль Узбекистана в достижении Целей в области устойчивого развития. Я признательна Правительству Узбекистана за поддержку инициативы "ООН 75", которая направлена на поощрение диалога о том, как мы можем построить лучший мир, несмотря на многочисленные вызовы, с которыми мы сталкиваемся. Первые глобальные дискуссии на тему "Узбекистан и ООН: Сотрудничество для достижения ЦУР" запланировано на сегодняшний вечер.

Дамы и Господа,

В период восстановления после COVID-19 нам необходимо, чтобы все страны действовали в соответствии со своими обязательствами и продемонстрировали совместную ответственность в деле борьбы с незаконным оборотом наркотиков и сокращением спроса на них. Нам необходимо, чтобы организации гражданского общества и молодёжи продолжали свои усилия по оказанию поддержки уязвимым группам населения в их сообществах. Эта работа особенно важна здесь, в Центральной Азии, которая находится на переднем крае борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психоактивных веществ.

Обладая обширным мандатом в области решения проблемы наркотиков и транснациональной организованной преступности и многолетним опытом в содействии развитию потенциала по широкому спектру вопросов в области уголовного правосудия, УНП ООН располагает всеми возможностями для оказания поддержки правительствам в этих усилиях. Совместными усилиями мы сможем обеспечить более эффективную профилактику и защиту, повысить устойчивость к внешним воздействиям, когда лучше восстановимся и не забудем никого.

В соответствии с тезисом "Больше знаний для большей помощи", вчера мы представили аналитические обзоры УНП ООН о влиянии КОВИД-19 на цепочку поставок наркотиков и их потребление, в которых содержится анализ того, как пандемия влияет на незаконное производство, оборот и потребление наркотиков, а также на потенциальное воздействие на меры политики. Мы также начали проведение опроса о влиянии пандемии на ситуацию с наркотиками в Центральной Азии.

Мы также проведём презентацию Всемирного доклада о наркотиках 2020 года и приглашаем наших партнёров принять участие в этом мероприятии. Подробная информация будут доводена надлежащим образом.  

Пользуясь данной возможностью, хочу чтобы выразить свою признательность нашим партнёрам и донорам за их постоянное участие и поддержку. Мы надеемся на дальнейшее укрепление нашего партнёрства, с тем чтобы оградить регион от наркотиков, преступности, коррупции и терроризма.