Премьер-министр: Социальное партнерство необходимо для предупреждения преступности в Кыргызской Республике

«Наша задача обеспечить безопасность граждан, в том числе и через эффективные механизмы профилактики правонарушений», сказал Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков на национальной конференции по предупреждению преступности, которая собрала более 120 человек и проведена при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

«Сегодня акцент в работе правоохранительных органов необходимо сделать на предупреждении преступности, создании безопасной среды, выявлении и устранении причин правонарушений. Достичь поставленной цели можно только совместными усилиями государства, гражданского общества, местного самоуправления и всех неравнодушных граждан», - сказал Премьер-министр Сапар Исаков. Глава Правительства подчеркнул, что правоохранительные органы - это часть общества, и поэтому, без паритетного и взаимного сотрудничества внутри самого общества, позитивных сдвигов и результатов не добиться.

Как отметил Кун Маркверинг, международный координатор Управления ООН по наркотикам и преступности, данная конференция - это возможность для построения диалога между государством и гражданским обществом в процессе обсуждения актуальных вопросов и позитивного опыта в сфере профилактики правонарушений и обеспечения безопасности в стране. По его словам, были обозначены наиболее актуальные проблемы, такие, как дорожная безопасность, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и профилактика экстремизма.

В течение последних двух лет, УНП ООН оказывало содействие в процессе обучения и обмена опытом в сфере предупреждения преступности при участии более 280 представителей правительства, местных органов власти, полиции и других заинтересованных сторон. На основе проведенной работы было разработано учебное пособие, которое будет включено в учебную программу Академии управления при Президенте Кыргызской Республики.

Реализация местных планов по профилактике правонарушений в сообществах по всей стране была поддержана программами малых грантов УНП ООН. Для со-финансирования широкого спектра инициатив по профилактике правонарушений, местные органы власти выделили более 22 000 долларов США, которые были осуществлены совместно с гражданским обществом. Впервые, местные власти разработали и одобрили совместный план по профилактике правонарушений в Свердловском районе, города Бишкек. Также в рамках грантовых программ были построены и отремонтированы 6 полицейских участков, на которые местные власти выделили более 62 000 долларов США, для работы в которых Министерством внутренних дел были назначены ответственные сотрудники.

В ходе конференции, ее участники отметили имеющиеся недостатки в законодательной базе, регламентирующей вопросы профилактики правонарушений, а также рекомендовали включить в Программу развития молодежной политики на 2017-2020 годы ряд мероприятий, направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. В качестве мер по сокращению числа погибших на дорогах Кыргызстана были предложены, как улучшения дорожной инфраструктуры, так и ужесточения в сфере регулирования деятельности частных компаний, предлагающих услуги общественного транспорта, а также проведение кампаний по повышению осведомленности о мерах безопасности, которые сами граждане могут предпринять, (например, необходимость носить отражающую одежду в ночное время). Участники также подчеркнули важность социальной реинтеграции осужденных, включая разработку программы реабилитации для осужденных за экстремистскую деятельность и террористическую направленность.

В ответ на предложения участников конференции, глава Правительства Кыргызской Республики заверил, что будет создана рабочая группа, которая займется пересмотром законодательства в сфере профилактики правонарушений. Премьер-министр сообщил, что в перспективе рассматривается преобразование милиции в полицию, сервис-ориентированную структуру, которая будет тесно работать с населением.

Впервые проведенный в 2016 году, форум по предупреждению преступности был организован и проведен во второй раз совместными усилиями Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), местного представительства «Saferworld» в Кыргызской Республике, Гражданского союза «За реформы и результат» и Общественного фонда «За международную толерантность» при финансовой поддержке Отдела по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) Государственного Департамента США.

***

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с

г-жой Василиной Бражко,

национальным координатором по связям с общественностью,

 УНП ООН / РОЦА

Тел.: +996 775 98 78 17, email: vasilina.brazhko[at]unodc.org